UA
 

Международный трибунал обвинил четырех лидеров красных кхмеров в геноциде

Корреспондент.net,  16 сентября 2010, 09:25
0
74
Международный трибунал обвинил четырех лидеров красных кхмеров в геноциде
Фото: Reuters
Жертвами режима красных кхмеров стали около1,7 млн человек

Международный трибунал ООН формально выдвинул против четырех бывших лидеров режима красных кхмеров в Камбодже обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

Как ожидается, суд над главой страны Кхиеу Самфаном, главным идеологом "красных кхмеров" Нуоном Чеа, бывшим министром иностранных дел страны Иенгом Сари, а также его женой Иенг Тхиритх, занимавшей пост министра социального обеспечения, начнется в середине 2011 года, сообщает в четверг, 16 сентября, РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Всем фигурантам предъявлено по четыре обвинения: преступления против человечности, геноцид, убийство и преследование по религиозным мотивам.

Красные кхмеры во главе с Пол Потом захватили Пномпень и установили режим диктатуры в 1975 году. Новая власть закрыла в Камбодже школы, больницы, фабрики, отменила денежную систему, запретила религии и конфисковала всю частную собственность, после чего начались жестокие репрессии.

Всего за время режима красных кхмеров от голода, болезней и издевательств погибли 1,7 млн человек - четвертая часть тогдашнего населения Камбоджи. Режим был свергнут в январе 1979 года в результате оккупации страны вьетнамскими войсками.

Напомним, в июле трибунал признал виновным в преступлениях против человечности и приговорил к 35 годам Каингу Гуеку Еаву, более известному под именем Дач (Duch), бывшего начальника тюрьмы, в которой погибли тысячи людей во времена правления красных кхмеров. Он был обвинен в преступлениях против человечности, нарушении Женевской конвенции, преднамеренных убийствах как минимум 14 тысяч человек, а также пытках. Однако вскоре наказание Дачу было сокращено до 19 лет тюрьмы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяпреступленияКамбоджагеноцидобвинения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии