UA
 

Россия призвала НАТО изменить тактику в Афганистане

Корреспондент.net,  5 ноября 2010, 07:56
0
9
Россия призвала НАТО изменить тактику в Афганистане
Фото: АР
Россия опасается нестабильности в северных районах Афганистана

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал НАТО сменить тактику в Афганистане, назвав нынешние действия международной коалиции в борьбе с боевиками неэффективными.

"Россия и другие страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают, что антитеррористическая деятельность должна быть направлена, прежде всего, на уничтожение террористов и экстремистов", - заявил Чуркин, выступая в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что альянс обеспокоен нарастающей нестабильностью в северных афганских провинциях, которые раньше считались относительно спокойными. "Выжимая боевиков из зон боевых действий, НАТО позволяет им сохранить свою боеспособность и передислоцироваться в другие части страны, включая северное направление", - отметил российский дипломат.

Постпред также призвал афганское правительство и НАТО проводить более решительную борьбу с наркоиндустрией в Афганистане, с учетом того, что торговля наркотиками - один из главных источников финансирования террористической деятельности в стране.

Напомним, ранее генсек НАТО Андрес фог Расмуссен заявил, что видит возможным укрепление сотрудничества Альянса и России по вопросу военной операции в Афганистане. В последнее время США и Россия работают над вопросом предоставления Москвой Афганистану более 20 военных вертолетов.

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияАфганистанНАТОТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии