UA
 

В Саудовской Аравии сегодня начинается хадж

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 03:08
0
29
В Саудовской Аравии сегодня начинается хадж
Фото: АР
В Саудовской Аравии сегодня первый день хаджа

В Саудовской Аравии сегодня начинается хадж к святым местам ислама.

Как стало известно, в понедельник, 9 зу-ль-хиджжа, паломники соберутся у горы Арафат и будут стоять там до захода Солнца. Все это время они проведут в молитвах и размышлениях.

О важности этого обряда свидетельствуют слова пророка Мухаммеда: "Паломничество есть Арафат".Паломники вместе живут в палатках в пустыне. В течение нескольких дней они передвигаются по святым местам, выполняя в строго определенное время все предписанные обряды и ритуалы.

В этом году передвижение паломников по святым местам ислама происходит при соблюдении строгих мер безопасности, под контролем 17 тысяч солдат и офицеров. За движением огромного потока паломников ведется постоянное наблюдение с вертолетов, на протяжении всего пути паломников работают видеокамеры.

В местах паломничества дежурят около 7 тысяч медицинских работников, готовые при необходимости оказать нуждающимся любую помощь.

В этом году впервые для оказания неотложной помощи участникам хаджа привлечены вертолеты, для которых в районах мусульманских святынь оборудованы пять посадочных площадок.

По оценке властей королевства, в этом году Мекку и её окрестности посетят около двух миллионов паломников, большинство из которых иностранцы. Всего им было выдано миллион семьсот тысяч разрешений на въезд.

Хадж по традиции продлится пять дней. Никаких серьезных инцидентов не зарегистрировано, однако, как отметил министр внутренних дел Саудовской Аравии Найеф бин Абдул-Азиз, нельзя исключать возможности нападения со стороны Аль-Каиды.

В ответ на заявление министра представители террористической организации уже заявили, что не стремятся к кровопролитию среди мусульман.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что в октябре 2009 года мусульмане Туркменистана  не смогли совершить хадж в Мекку.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
ТЕГИ: религияСаудовская Аравияпаломничествогора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии