UA
 

Финляндию впервые за десятилетие сместили с первой строчки рейтинга стран по уровню грамотности

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 21:55
0
11
Финляндию впервые за десятилетие сместили с первой строчки рейтинга стран по уровню грамотности
Фото: АР
Финны опустились на третью строку рейтинга

Исследование уровня грамотности в различных странах, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития, показало, что Финляндия уже не является лидером в этой области.

Как сообщается в отчете, размещенном на сайте организации, первое место по итогам прошлого года занял Шанхай, второе – Южная Корея и лишь третье – Финляндия, которая в последние годы регулярно занимала первую строчку. Далее следуют Гонконг и Сингапур, Канада, Новая Зеландия, Япония, Австралия и Нидерланды.  

Последние места в 65-местном списке заняли Перу, Азербайджан и Кыргызстан. Украина в рейтинге не представлена, Россия заняла 43-ю строку. Отметим, что в 2009 году был исследован уровень грамотности в 33 странах-членах ОЭСР и 32 государствах, которые не являются членами организации. Китай в списке не представлен, однако есть Шанхай, Гонконг и Макао.

Исследование проводилось, основываясь на данных двухчасовых тестов, которые сдали более полумиллиона детей в15-летнем возрасте. Среди прочего, выяснилось, что девочки читают лучше мальчиков во всех регионах мира. В то же время, снизился уровень чтения в целом. В прошлом году лишь 64% детей заявили, что читают с удовольствием, тогда как в 2000 году аналогичный ответ дали 69% опрошенных.

Власти Финляндии склонны винить в том, что страна была смещена с первого места, именно нежелание детей читать. "Десять лет назад каждый пятый подросток сказал, что читает без удовольствия. Сейчас этот показатель – каждый третий, и 50% мальчиков", - отметила министр образования Финляндии Хенна Виркуннен.

Напомним, в 2007 году профессор Университета Мичигана Джон Миллер высказал мнение, что жители США более подкованы в вопросах науки, чем европейцы и японцы.

ТЕГИ: рейтингФинляндияграмота
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии