UA
 

Более 100 участников акции в защиту WikiLeaks задержали в Вашингтоне

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 05:31
0
3
Более 100 участников акции в защиту WikiLeaks задержали в Вашингтоне
Фото: AP
В Вашингтоне прошла демонстрация в поддержку создателя сайта WikiLeaks

Более 100 человек задержаны в Вашингтоне во время демонстрации против войны в Афганистане и в поддержку создателя сайта WikiLeaks, сообщают американские СМИ в четверг, 16 декабря.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте в конце ноября документов дипломатической службы США, в которых содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

Как отмечается на сайте, эта подборка конфиденциальных документов, насчитывающая около 250 тысяч файлов, является самой крупной из когда-либо появлявшихся в открытом доступе. В передаче материалов сайту подозревается аналитик разведки армии США Брэдли Мэннинг.

Мирная, но шумная демонстрация, в которой принял участие экономист, общественный деятель и бывший заместитель помощника министра обороны США Дэниэл Эллсберг, организовавший в 1960-х годах утечку документов Пентагона по вьетнамской войне, состоялась в четверг 16 декабря напротив Белого дома.

На этом месте различные демонстрации собираются каждый день. Акция в четверг, несмотря на сильный снегопад, оказалась более многолюдной, чем обычно: собралось несколько сотен человек. Полиция попросила собравшихся разойтись.

Не подчинившихся этому требованию полицейские задерживали и в пластиковых наручниках препровождали под специально поставленный для этих целей навес, откуда после процедуры фотографирования везли в участок.

После признания вины и уплаты 100 долларов штрафа задержанных отпускали. Среди задержанных, общее число которых, по данным телеканала CNN, достигало 131, был и Эллсберг, сообщивший еще до демонстрации, что арест станет для него юбилейным.

По его словам, это будет его 80-е задержание за неподчинение властям с того времени, как он передал для публикации New York Times секретные документы министерства обороны.

Эллберг высказал поддержку организаторам утечек документов, попавших к WikiLeaks.

"Я считаю эти действия достойными восхищения", - заявил он.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: СШАпротестыWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии