UA
 

Барак Обама пообещал республиканцам установить элементы ПРО в Восточной Европе

Корреспондент.net,  19 декабря 2010, 14:59
0
12
Барак Обама пообещал республиканцам установить элементы ПРО в Восточной Европе
Фото: АР
Обама написал республиканцам письмо

В США продолжается обсуждение нового договора об СНВ: республиканцы настаивают на том, чтобы в документе не было увязки договора и американской системы ПРО, демократы пытаются убедить оппонентов, что в случае принятия соглашения Вашингтон не будет отказываться от планов размещения элементов противоракетной обороны в Восточной Европе.

Президент США Барак Обама отправил письма лидерам партий Гарри Риду и Митчу Макконнелу с подтверждением того, что США будет продолжать систему ПРО в Европе и договор по СНВ ни в коей степени не может воспрепятствовать этому.

Спор поднялся из-за поправки, предложенной сенатором от Аризоны, бывшим кандидатом в президенты Джоном Маккейном – она предусматривает изменение преамбулы договора с Россией в той части, где говорится о связи СНВ и ПРО.

"Россия пытается заставить США выбирать между противоракетной обороной и договором. В таком случае я выбираю противоракетную оборону", - цитирует РИА Новости сенатора-республиканца Джона Баррассо.

В ответ демократ Джон Керри обвинил своих оппонентов в том, что в ходе дебатов по договору об СНВ республиканца "борются с призраком". "Весь этот спор, который ведется уже несколько дней, касается фраз, которые не являются юридически обязывающими", - пояснил Керри.

Россия пытается заставить США выбирать между противоракетной обороной и договором

В итоге 59 сенаторов высказались за сохранение документа в неизменном виде и только 37 поддержали Маккейна. В случае изменения преамбулы текст договора вновь нужно было бы направить для утверждения российскому руководству и это отложило бы принятие документа на неопределенный срок.

В то же время позиция США по ПРО в Восточной Европе также угрожает договору об СНВ – стороны имеют право выйти из него в случае, если ощущают угрозу своей национальной безопасности. Россия воспринимает элементы ПРО у своих границ именно так.

Если сенат не успеет проголосовать по договору в эту сессию, то процесс его принятия может затянуться – в январе сенат возобновит работу в измененном составе. В нем позиции демократов существенно слабее, администрации США придется привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

В свою очередь Россия может ратифицировать договор о СНВ до конца текущего года - такого развития событий не исключают в российском МИДе.

Ранее российская Госдума заявила, что одобрит СНВ лишь после того, как его утвердит американская сторона.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-СШАОбамаСНВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии