UA
 

Повстанческие силы Ливии заявляют, что отбили нападение армии Каддафи

Корреспондент.net,  19 марта 2011, 17:46
0
9
Повстанческие силы Ливии заявляют, что отбили нападение армии Каддафи
Фото: Reuters
Мятежники отбили атаку бронетехники Каддафи

Вооруженные сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи заявили, что отбили нападение бронетанковых сил на город Бенгази, который удерживают мятежники.

Ранее корреспондент Би-би-си сообщил, что танки ливийской армии в субботу вошли на улицы города.

"Мы, революционеры, захватили четыре танка в Бенгази. Повстанческие силы отбили силы Каддафи за пределы города и ведут бой за территорию у западных ворот Бенгази", - цитирует агентство Рейтер слова Насра аль-Кикили - юриста, работающего в медиа-центре оппозиционеров в Бенгази.

На улицу, где шел бой, вышла толпа празднующих успех жителей, включая женщин, отмечает Ройтерз.

Утром 19 марта в городе упал военный самолет. По словам репортера Би-би-си Иана Паннелла, самолет оказался охвачен огнем, перед тем как он врезался в землю. Он добавил, что пока сложно установить, чей это самолет, и почему он упал.

Еще накануне власти Ливии заявили о прекращении всех боевых действий против мятежников в связи с принятием резолюции ООН. Более того, ливийские власти пригласили наблюдателей из Турции, Греции и Мальты для контроля за режимом прекращения огня.

Резолюция, принятая в четверг СБ ООН, предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.

Решение СБ ООН налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливийская авиация ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии. Власти Ливии утверждают, что ведут борьбу против группировок, которые поддерживает Аль-Каида.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивиятанкиКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии