UA
 

В Южном Судане один из лидеров повстанцев сдался властям

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 23:35
0
7
В Южном Судане один из лидеров повстанцев сдался властям
Фото: Reuters
Один из лидеров повстанцев сдался властям

Один из командующих повстанческими отрядами на Юге Судана, в котором после январского референдума о независимости от Хартума не утихают вооруженные столкновения, генерал Габриель Тангинья во вторник сдался властям Южного Судана.

Об этом сообщил официальный представитель южносуданской армии Малаак Аюен.

По его словам, генерал и его заместитель доставлены в Джубу - административный центр Южного Судана и будущую столицу нового государства.

Развернувшиеся на минувшей неделе бои между боевиками Тангиньи и военными в штате Джонглей унесли жизни 57 человек. В конце прошлого года Тангинья, который в гражданскую войну воевал на стороне Севера, согласился воспользоваться предложенной Югом амнистией, прекратить нападения на военных и перевести свои силы в ряды южносуданской армии. Однако в субботу бои между людьми Тангиньи и армией вспыхнули в Джонглее с новой силой.

По некоторым данным, генерал добивался, чтобы повстанцы присоединились к армии, не разоружаясь, но военные требовали от отрядов Тангиньи вначале сдать оружие.

Всего за прошлую неделю в результате столкновений повстанцев и военных в разных штатах Южного Судана погибли 165 человек. При этом около 4 тысяч жителей провинции Эль-Вахда, где продолжаются военные действия, были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от насилия.

В январе этого года подавляющее большинство жителей Южного Судана проголосовало на референдуме за отделение от Севера и образование независимого государства на своей территории, которое официально будет образовано 9 июля.

По данным ООН, с начала 2011 года в Южном Судане в результате межплеменных столкновений и боев армии с мятежниками погибли более 800 человек. Около 94 тысяч южан за это время стали вынужденными переселенцами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияпротестыСуданповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии