UA
 

Ахмадинеджад: США убили бин Ладена для переизбрания Обамы

Корреспондент.net,  16 мая 2011, 09:39
0
11
Ахмадинеджад: США убили бин Ладена для переизбрания Обамы
Фото: АР
Ахмадинеджад уверен, что США пытаются найти преемника бин Ладена

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что располагает информацией о том, что власти США долгое время держали в заключении лидера международной террористической организации Аль-Каида Усаму бин Ладена.

"Бин Ладен не был убит давно. Я располагаю точной информацией о том, что бин Ладен долгое время удерживался американскими военными. Они довели его до болезни, и он был болен в день, когда его убили американцы", - цитируют иранские СМИ заявление Ахмадинеджада, сделанное им в эфире национального телевидения.

По словам президента Исламской республики, администрация США приняла решение об уничтожении "террориста номер один" в угоду внутриполитическим интересам: "То, что сделал президент США, было направлено на получение выгоды во внутренней политике. Другими словами, они убили его для переизбрания Обамы (на второй президентский срок), а теперь они (США) пытаются заменить его кем-нибудь еще. Таким образом, американцы активизируют вопрос о поиске преемника бин Ладена".

Отметим, что ранее министр информации Ирана Хейдар Мослехи заявлял, что располагает документальными доказательствами того, что бин Ладен скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды.

Между тем министр информации Ирана Хейдар Мослехи заявил, что располагает документальными доказательствами того, что лидер Аль-Каиды скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденОбамаМахмуд Ахмадинеджад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии