UA
 

Европа поддержала предложение Обамы по границам между Израилем и Палестиной

Корреспондент.net,  20 мая 2011, 13:59
0
24
Европа поддержала предложение Обамы по границам между Израилем и Палестиной
Фото: АР
Европейские страны поддержали инициативу Обамы по Ближнему Востоку

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз поддерживает предложение президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года.

По словам Эштон, объединенная Европа "тепло приветствует" инициативу Обамы, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Заявление президента США также поддержали главы МИД Польши, Франции и Германии. "Барак Обама сделал то, к чему призывала Европа. Теперь, когда он это сделал, мы выражаем ему свою поддержку", - сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи с коллегами из Франции и Германии.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала заявление американского президента как "впечатляющее", а также призвала к скорейшему возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

Напомним, в четверг, 19 мая, выступая в Госдепартаменте, Обама заявил, что "взаимно согласованный обмен" поможет создать "жизнеспособную Палестину и безопасный Израиль".

"США полагают, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - сказал глава Белого дома, отметив, что граница между Израилем и Палестиной должна пролегать по линиям 1967 года.

В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что границы, существовавшие до войны 1967 года на Ближнем Востоке, невозможны с точки зрения обороны.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ИзраильЕвросоюзПалестинаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии