UA
 

Великобритания официально прекращает военную операцию в Ираке

Корреспондент.net,  22 мая 2011, 08:54
0
18
Великобритания официально прекращает военную операцию в Ираке
Фото: AP
Великобритания официально прекращает военную операцию

Британская военная операция в Ираке завершится в течение нескольких часов, когда Королевский Флот прекратит обучение иракских матросов.

Об этом сообщает Би-би-си.

Великобритания ввела войска в Ирак в 2003 года. Во время наибольшего представительства количество британских войск составляло 46 тыс. человек. Через 8 лет миссия закончилась, войска будут постепенно выведены. Официально операция закончится сегодня, хотя британские военные специалисты еще на некоторое время останутся в британском посольстве в Багдаде.

Ирак: вчера, сегодня, завтра

Большинство вооруженных сил Великобритании покинули главную базу в Ираке - г.Басру в июле 2009 г., но 81 представитель военно-морского флота остался в порту Умм-Каср. Они обучали иракских моряков.

Министр обороны Лиам Фокс отдал дань 179 военным, которые погибли во время миссии в Ираке.

Напомним, в январе сообщалось, что британское правительство отказалось рассекретить переписку, которую вели бывший премьер страны Тони Блэр и бывший президент США Джордж Буш накануне вторжения коалиционных войск в Ирак.

Британия начала вывод войск из Ирака

Также, в сентябре прошлого года Тони Блэр признался в своих мемуарах, что не ожидал того, что в Ираке после свержения Саддама Хусейна возникнет такая "кошмарная" ситуация.

В книге воспоминаний, получившей название Странствие (Journey), Блэр выразил сожаление и попросил прощения у родственников погибших в Ираке британских солдат.

По материалам: РБК
ТЕГИ: войнаИраквоенныеВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии