UA
 

Король Саудовской Аравии подарил Йемену три миллиона баррелей сырой нефти

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 18:53
0
14
Король Саудовской Аравии подарил Йемену три миллиона баррелей сырой нефти
Фото: АР
Пустой танкер вскоре отправится из Адена в саудовский порт Янбу

Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз предоставил Йемену в качестве подарка три миллиона баррелей сырой нефти.

Как сообщает сайт телеканала Al Arabiya со ссылкой на министра нефти и природных ресурсов Йемена Амира Салема Аль-Айдруса, танкер в ближайшее время отправится из Адена в саудовский порт Янбу для загрузки первой партией подаренной нефти. По словам йеменского министра, сырье будет переработано на аденском НПЗ, простаивающем без работы уже более месяца.

Как отметил Аль-Айдрус, поступление саудовской нефти поддержит экономику Йемена и облегчит положение жителей страны, которые испытывают острую нехватку топлива в условиях массовых народных волнений.

При этом йеменский министр напомнил, что саудовский король уже оказывал помощь Йемену в апреле этого года поставкой природного газа.

Как известно, с начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президент Али Абдуллы Салеха, который находится у власти более 30 лет. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

После отъезда того, как Салех получил ранения в результате взрыва в мечети возле президентского дворца, он отправился на лечение в Саудовскую Аравию, а обязанности президента и верховного главнокомандующего вооруженными силами Йемена временно стал исполнять вице-президент Абдераббо Мансур Хади. Оппозиция заявляет, что не допустит возвращения Салеха на родину.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтьСаудовская АравияподарокЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии