UA
 

Парламент Калифорнии принял закон об изучении в школах достижений гомосексуалистов

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 06:51
0
80
Парламент Калифорнии принял закон об изучении в школах достижений гомосексуалистов
Фото: АР

Нижняя палата парламента американского штата Калифорния во вторник, 5 июля приняла законопроект, предписывающий государственным школам ввести обязательный курс обучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

За проект, в апреле получивший одобрение сената, проголосовали 49 человек, против - 25, передает Reuters.

Губернатор Джерри Браун публично пока не высказывал своего отношения к законопроекту. У него есть 12 дней на то, чтобы подписать проект или наложить на него вето после того, как он ляжет к нему на стол в конце месяца.

В Калифорнии уже действуют нормы, предписывающие школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации. Сторонники законопроекта утверждают, что он просто добавит в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения.

Калифорния - первый штат, чье законодательное собрание приняло подобный законопроект.

В то же время голосовавший против законопроекта республиканец Дональд Вагнер указывает, что преподавание истории достижений людей нетрадиционной сексуальной ориентации "послужит делу продвижения определенной платформы, а не изучению фактов".

Как отмечает агентство, даже если проект станет законом, пройдет несколько лет, прежде чем он дойдет до учеников. По данным департамента образования Калифорнии, в связи с финансовым кризисом в штате новые учебники будут разрешены не ранее 2015 года.

Напомним, в прошлом году Федеральный апелляционный суд продлил на неопределенный срок действие запрета на заключение однополых браков в Калифорнии. В настоящее время однополые браки в США регистрируют только в штатах Массачусетс, Айова, Коннектикут, Вермонт, Нью-Хэмпшир и округе Коламбия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАКалифорниясексменьшинствашкола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии