UA
 

Ватикан отозвал посла из Ирландии

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 15:41
0
19
Ватикан отозвал посла из Ирландии
Фото: AP
Нунций обещал довести мнение ирландского правительства до Папы

Ватикан, раскритикованный ирландским парламентом за сокрытие сексуального насилия священников над детьми, отозвал из Ирландии посла, сообщил представитель Святого Престола в понедельник, 25 июля.

Обвинения в адрес римской курии прозвучали в докладе ирландского парламента на прошлой неделе и касались скандала 2009 года с педофилией среди священников.

20 июля премьер-министр Ирландии Энда Кенни, говоря о результатах независимого расследования случаев педофилии среди католических священников, заявил, что, вместо того чтобы принять меры по искоренению насилия, Святой Престол старался защитить свою власть. В докладе, в частности, говорилось, что священники скрывали от властей факты сексуального надругательства над детьми в Ирландии вплоть до 2009 года.

Представитель Ватикана отец Чиро Бенедеттини, Апостольский нунций в Ирландии, был отозван из Дублина для консультаций. Этот довольно необычный для Ватикана шаг означает возросшее напряжение в отношениях стран. В Ирландии говорят, что не удивлены решением и ожидают от Папского Престола ответа на критику.  

Ранее Папский нунций обещал довести результаты доклада и мнение ирландского правительства до главы Святого Престола, но не принес извинений, сообщив лишь, что огорчен произошедшим.

Напомним, недавно Ватикан принял решение об ужесточении наказания для священнослужителей, уличенных в преступлениях сексуального характера в отношении малолетних, об этом сообщается на официальном сайте Ватикана.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ВатиканпедофилиясвященникИрландияпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии