UA
 

Итальянского политика отстранили от работы за поощрение идей Брейвика

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 02:39
0
13
Итальянского политика отстранили от работы за поощрение идей Брейвика
Фото: Reuters
Боргезио отстранили от работы за поощрение идей Брейвика

Член Европарламента от итальянской партии Северная лига Марио Боргецио временно отстранен от исполнения служебных обязанностей сроком на 3 месяца за высказывания, в которых он поощряет идеи норвежского террориста Андерса Беренга Брейвика.

Об этом сообщает Associated Press.

Суть высказываний Боргецио сводилась к тому, что он находит идеи Брейвика актуальными и вполне разумными, но при этом полностью отрицает его методы.

Партия Северная лига отличается резкой риторикой в отношение иммигрантов, в особенности из традиционно исламских стран.

Бойня на Утойе. 32-летний норвежец расстрелял жителей летнего лагеря близ Осло

В свою очередь Бергецио заявил, что также как он думает 20% европейцев, а это более 100 млн человек. "Скорее всего меня захотели неправильно понять", - заявил он в интервью итальянским СМИ.

Сам Брейвик, в результате действий которого 22 июля в Норвегии погибли 77 человек и более 100 получили ранения подчеркивал, что "его действия ужасны, но необходимы".

25 июля в Осло прошли первые судебные слушания по делу Брейвика. В ходе слушаний он не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: ЕвропаИталияполитикБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии