UA
 

Пакистан показал Китаю американский вертолет, упавший во время операции против бин Ладена

Корреспондент.net,  15 августа 2011, 07:02
0
45
Пакистан показал Китаю американский вертолет, упавший во время операции против бин Ладена
Фото: АР
Китай заинтересовала технология Стелс, которой был оснащен вертолет США

Власти Пакистана позволили китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом, потерпевшим аварию в ходе операции по уничтожению лидера Аль-Каида Усамы бин Ладена.

"США располагают информацией, что Пакистан, в первую очередь его разведка, открыли китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде", - сообщает сайт британской газеты Financial Times со ссылкой на источник в разведывательных кругах США.

Китайские инженеры изучили вертолет и сделали его фотографии.

По информации СМИ, в ликвидации бин Ладена участвовали вертолеты UH-60 Черный ястреб новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций.

Особый интерес для китайцев представляло специальное покрытие, выполненное по технологии Стелс, сделавшей их невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО.

Как отмечает Financial Times, действия Пакистана могут еще более усложнить и без того натянутые отношения между Исламабадом и Вашингтоном.

Отметим, что еще в мае американский сенатор Джон Керри после визита в Исламабад заявлял, что власти Пакистана согласились вернуть США обломки вертолета, который потерпел крушения в ходе операции по уничтожению лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Напомним, президент США Барак Обама в ночь на 2 мая объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана.

Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды. Ранее СМИ сообщили, что спецназ ВМС США не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера Аль-Каида.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: бин ЛаденПакистанКитайвертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии