UA
 

Пхеньян назвал обстановку на Корейском полуострове наихудшей в истории

Корреспондент.net,  16 августа 2011, 06:41
0
18
Пхеньян назвал обстановку на Корейском полуострове наихудшей в истории
Фото: АР
КНДР предупреждает, что война может разразиться по самому ничтожному поводу

Начавшиеся совместные учения Южной Кореи и США дали повод Пхеньяну назвать сложившуюся на полуострове обстановку "наихудшим кризисом" в истории двух стран.

"Корейский полуостров находится перед лицом худшего кризиса в своей истории. Тотальная война может разразиться по самому ничтожному поводу", - говорится в заявлении северокорейского информагентства ЦТАК.

Ежегодные совместные учения между Вашингтоном и Сеулом под названием "Защитник свободы" начались во вторник, 16 августа, утром и продлятся десять дней. США и Южная Корея называют эти учения оборонительными, но КНДР регулярно заявляет, что они являются подготовкой к вторжению на север полуострова.

Напомним, на прошлой неделе ВМС Южной Кореи открыли ответный огонь после того, как со стороны Северной Кореи у берегов острова Енпхендо раздались несколько артиллерийских залпов. Тогда Власти КНДР опровергли сообщения об артиллерийском обстреле района спорной границы с Южной Кореей в Желтом море, сославшись на подрывные работы в строительных целях.

В ноябре прошлого года в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове, в результате чего погибли четыре человека, более 10 получили ранения.

Официальный Сеул заявил, что остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь. КНДР настаивает, что стрельба по острову была ответом на враждебные действия со стороны Южной Кореи.

Попытки провести переговоры между Севером и Югом после инцидента провалились.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Кореяучения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии