UA
 

Премьер Эстонии призвал не воспринимать буквально резонансное заявление главы Минобороны

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 20:57
0
11
Премьер Эстонии призвал не воспринимать буквально резонансное заявление главы Минобороны
Фото: Reuters
Март Лаар за словом в карман не лезет

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, призвал каждого члена правительства подбирать слова и думать, что говорить. Заявление было сделано в ответ на нашумевшее высказывание главы Минобороны Марта Лаара, который пригрозил расстрелом всем, кто нападет на эстонское государство.

Министр обороны Эстонии Март Лаар после происшествия со стрельбой в его министерстве пригрозил расстрелом всем, кто нападет на эстонское государство. "Нападающих на эстонское государство будут расстреливать, я это гарантирую", - цитировали во вторник эстонские СМИ заявление министра. По данным Eesti paevaleht, с подобным заявлением министр выступил в письме, отправленном в закрытом мейл-листе Общества эстонских студентов (EUS).

"Каждый член правительства должен учитывать, что его слова могут быть использованы в любом контексте, независимо от того, где они были сказаны или написаны. В связи с этим необходимо сознательно подбирать слова. Каждый день и каждый час", - сказал Ансип журналистам во вторник.

В то же время глава правительства отметил, что слова Лаара не стоит воспринимать буквально. По мнению Ансиапа, Лаар, вероятно, хотел сказать, что Эстония не намерена быть жертвой вооруженных нападений.

"Политики формируют политику и принимают политические решения, а оперативно-тактическими задачами в Эстонии занимаются другие органы - в большинстве случаев это полиция или Полиция безопасности. Так было и так будет всегда", - сказал Ансип.

Напомним, 11 августа гражданин Эстонии, 57-летний юрист, член Объединенной левой партии и активист русской общины Карен Драмбян вошел в здание Минобороны Эстонии страны и открыл стрельбу из пистолета, а также взорвал несколько самодельных взрывпакетов. Он не выдвигал никаких требований и не захватывал заложников. Переговорщики пытались наладить с ним контакт, однако этого сделать не удалось. Во время штурма здания спецназом Драмбян был убит.

Угрожая расстрелами, Лаар сделал не первое свое громкое заявление. В июле он заявил, что страна готова к отражению танковой атаки со стороны России. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в ответ посоветовал министру принимать антидепрессанты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СМИЭстонияправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии