UA
 

Израильские поселенцы подожгли мечеть на западном берегу Иордана

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 12:48
0
24
Израильские поселенцы подожгли мечеть на западном берегу Иордана
Фото: АР
Снесение трех домов поселенцев спровоцировало атаку на мечеть

Еврейские поселенцы на западном берегу реки Иордан подожгли мечеть в арабской деревне Кусра, расположенной к югу от города Наблус.

Как сообщает газета Гаарец со ссылкой на свидетелей случившегося, группа поселенцев приехала к деревенской мечети около трех утра. Нападавшие стали забрасывать здание горящими автомобильными покрышками и швырять камнями в окна. Стены мечети исписали антиарабскими лозунгами. Кроме того, поселенцы забрасывали камнями палестинские автомобили, повредив несколько из них.

Нападение могло быть спровоцировано разрушением трех домов поселенцев в форпосте Мигрон, которые были возведены с нарушением закона и снесены израильскими властями.

Израильская полиция начала расследование происшествия, к мечети стянуты силы Армии обороны Израиля.

Арабы воспринимают поселенцев на Западном берегу как оккупантов, незаконно занимающих их территорию, а евреи видят в палестинцах врага, который живет на Святой земле, обещанной евреям Всевышним.

Напомним, в сентябре прошлого года был прерван палестино-израильский диалог из-за того, что Израиля отказался возобновить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега и распространить его на Восточный Иерусалим.

В феврале Совбез ООН проголосовал по резолюции, которая осуждала строительство Израилем поселений в Палестине. Резолюцию поддержали 14 членов Совбеза, однако она была заблокирована США.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Палестинаарабо-израильский конфликтмечеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии