UA
 

Сегодня - 25 годовщина катастрофы на подлодке К-219

Корреспондент.net,  3 октября 2011, 09:52
0
106
Сегодня - 25 годовщина катастрофы на подлодке К-219
Фото: wikipedia.org
К-219 затонула 6 октября на глубине около 5,5 тысячи метров

В понедельник, 3 октября, исполняется 25 лет с момента катастрофы на советской атомной подводной лодке К-219.

Утром 3 октября 1986 года на борту находившейся в Саргассовом море субмарины произошел взрыв в ракетной шахте, а затем начался пожар, продолжавшийся в течение трех суток. Подлодка затонула 6 октября на глубине около 5,5 тысячи метров.

Экипаж К-219 сделал все возможное для предотвращения взрыва ядерного боезапаса и радиационной катастрофы, угрожавшей "подводным Чернобылем" у берегов Америки, однако спасти корабль они так и не смогли.

На борту субмарины погибли четыре члена экипажа: капитан 3 ранга Александр Петрачков, матросы Сергей Преминин, Игорь Харченко и Николай Смаглюк. Преминину, который вручную заглушил ядерную энергетическую установку и навсегда остался в реакторном отсеке, посмертно через несколько лет было присвоено звание Героя России.

Оставшиеся в живых члены экипажа были подняты на российские суда Красногвардейск и Анатолий Васильев, которые пришли на помощь терпящей бедствие субмарины.

Причины этой катастрофы до сих пор являются предметом дискуссии среди экспертов и историков подводного флота.

Сегодня в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга пройдет панихида по погибшим морякам, имена которых увековечены на мемориальной доске в стенах храма.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяаварииядерное оружиеподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии