UA
 

Власти Китая разрешили лауреату Нобелевской премии мира сходить на похороны отца

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 07:25
0
13
Власти Китая разрешили лауреату Нобелевской премии мира сходить на похороны отца
Фото: АР
Лю Сяобо встретился с женой и братьями

Китайский правозащитник Лю Сяобо, ставший лауреатом Нобелевской премии мира в 2010 году и отбывающий наказание за попытку свержения государственного строя, смог увидеться с семьей и присутствовать на похоронах отца.

Как сообщает во вторник, 4 октября, AFP со ссылкой на брата диссидента, в течение последнего месяца китайский диссидент виделся со своей женой и братьями. Также Лю Сяобо получил исключительное право покинуть тюрьму, чтобы посетить похороны отца, которые состоялись 18 сентября.

Встреча с супругой и братьями стали первыми подтвержденными визитами заключенного в этом году.

Напомним, Нобелевская премия мира была вручена Лю Сяобо "за его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае" в 2010 году.

Присуждение правозащитнику премии вызвало негативную реакцию китайских властей. В 1989 году Лю Сяобо был одним из ведущих участников протестов на площади Тяньаньмынь.

В 2009 году он получил 11 лет лишения свободы за создание Хартии-08, в которой содержался призыв к многопартийности и соблюдению прав человека в Китае, что было расценено как попытка свержения государственного строя.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: КитайНобелевская премияправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии