UA
 

Пентагон: Сокращение военного бюджета США скажется на возможностях НАТО

Корреспондент.net,  5 октября 2011, 13:35
0
27
Пентагон: Сокращение военного бюджета США скажется на возможностях НАТО
Фото: АР
Панетта расказал о проблемах, с которыми НАТО столкнулась в Ливии

Глава военного ведомства США Леон Панетта предупредил страны НАТО, что сокращение американского военного бюджета негативно скажется на возможности Вашингтона финансировать операции альянса.

"Говоря о США, многие могут предположить, что американский оборонный бюджет настолько большой, что он способен поглотить удары и покрыть недостатки (финансирования) альянса. Однако не стоит заблуждаться. Мы (США) столкнулись со значительными (бюджетными) сокращениями, которые реально скажутся на возможностях альянса", - цитирует AFP слова главы Пентагона.

При этом Панетта призвал европейских союзников США по НАТО более тесно сотрудничать друг с другом, чтобы свести к минимуму негативные эффекты для альянса от сокращения военных расходов США.

План по снижению дефицита американского бюджета предусматривает сокращение военных расходов Вашингтона на 350 миллиардов долларов в течение десяти лет. Панетта назвал это сокращение "тяжелым, но управляемым".

Кроме того, глава Пентагона рассказал о проблемах, с которыми США столкнулись при ведении операции в Ливии. По его словам, в ходе боевых действий выявились значительные недостатки в обеспечении и проведении разведывательных операций. В частности, США были вынуждены перебрасывать в район конфликта беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с других направлений.

Он отметил, что американские войска и спецслужбы испытывали дефицит кадров, способных оперативно обрабатывать информацию, полученную в результате действий "беспилотников".

Панетта также посетовал на нехватку боеприпасов и проблемы при снабжении войск топливом, в том числе - на недостаточное количество самолетов-заправщиков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТОПентагонденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии