UA
 

Из-за акции протеста программу поездки патриарха Кирилла в Кишинев пришлось изменить

Корреспондент.net,  9 октября 2011, 16:40
0
24
Из-за акции протеста программу поездки патриарха Кирилла в Кишинев пришлось изменить
Фото: АР
Программу поездки патриарха Кирилла в Кишинев пришлось изменить

Протест противников Митрополии Кишинева и Всея Молдовы внес коррективы в программу визита Патриарха Московского и Всей Руси Кирилла в столицу республики.

Утром в воскресенье патриарх провел богослужение в Христорождественском соборе в центре Кишинева, после этого планировал возложить цветы к памятнику господаря Молдовы. Однако там патриарха ждали несколько десятков человек под лозунгами Бессарабия - румынская земля.

"Молдавия не является составной частью России, а молдавская церковь должна состоять в Патриархии Румынии, а не России", - заявили участники акции.

Патриарх Кирилл изменил маршрут и сразу после богослужения отправился на мемориал Вечность, где встретился с ветеранами и отслужил поминальную службу по павшим в годы Второй мировой войны.

Также было отменено благословление молодоженов, которое должно было состояться у памятника Стефану Великому. При этом здесь настоятеля православной церкви ждали не только несколько десятков пикетчиков, но и сотни прихожан.

Митрополит Петр, который возглавляет подчиняющуюся Румынской Патриархии Митрополию Бессарабии, осудил акцию протеста.

"Мы все - православные люди, должны проявить толерантность и понимание. Мы не возражаем против приезда Патриарха Кирилла и его встреч с паствой. Мы понимаем, что этот визит носит ярко выраженный политический характер, но - на все воля Божья. Мы надеемся, что и Патриарх Даниел - глава Румынской православной церкви также посетит эту землю, так как он тоже имеет полное на это право", - сказал Митрополит Петр журналистам.

Он призвал молдаван отказаться от любых форм протеста.

В воскресенье Патриарх Кирилл намерен провести встречи с молдавскими политиками: и.о. президента Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом и лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным. Все они присутствовали на утреннем богослужении, приняли причастие и благословление патриарха.

Также состоится церемония вручения Патриарху Кириллу высшей государственной награды Молдовы - Ордена Республики.

В понедельник Патриарх Кирилл посетит Онкологический институт и отреставрированный монастырь Куркь. Также он намерен побывать в трех из пяти молдавских епархий.

Согласно официальной статистике, более 90 процентов жителей Молдавии являются православными христианами. Примерно три четверти из них относятся к Митрополии Кишинева и Всея Молдовы, которая подчиняется Русской православной церкви.

Около четверти верующих относятся к Митрополии Бессарабии в ведении Румынской патриархии.

Митрополия Бессарабии, которая существовала в 1918-1940 году, была воссоздана в 1992 году, но зарегистрирована только в 2002 году по решению ЕСПЧ.

Несмотря на то, что открытого конфликта между двумя митрополиями не существует, у них есть разногласия и имущественные споры. Единственным отличием в соблюдении канонов является то, что Митрополия Молдовы отмечает религиозные праздники по старому стилю, а Митрополия Бессарабии - по новому, на 14 дней раньше.

Ранее, 14 сентября сообщалось, что в Луганске в связи с визитом патриарха Кирилла запретили разворачивать огромный флаг Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияМолдоваКишиневпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии