UA
 

В Молдавии патриарху Кириллу вручили высшую государственную награду

Корреспондент.net,  9 октября 2011, 23:49
0
14
В Молдавии патриарху Кириллу вручили высшую государственную награду
Фото: АР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находится с первосвятительским визитом в Кишиневе, получил из рук врио президента Молдавии, спикера парламента Мариана Лупу высшую награду молдавского государства - орден Республики.

Торжественная церемония вручения награды состоялась в воскресенье в Малом зале Дворца Республики в Кишиневе.

Как отмечается в указе главы государства, предстоятель Русской православной церкви удостоен этого ордена ввиду "особых заслуг в сохранении и приумножении духовных и нравственных ценностей, за многолетний плодотворный труд в деле укрепления православных традиций и вклад в развитие и углубление связей между российским и молдавским народами".

"Эта награда является выражением высоких отношений между Церковью и государством в республике Молдова. Это оценка вашего труда во имя великой цели - укрепления православного единства и христианского возрождения", - заявил Лупу, вручая награду.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиереи, участвовавшие в богослужении на центральной площади Кишинева, члены делегации, сопровождающей патриарха Кирилла.

В понедельник патриарх Кирилл посетит педиатрическое отделение Республиканского онкологического института - единственного в Молдавии специализированного центра, где бесплатное лечение предлагается всем онкологическим больным.

Каждый год через центр проходят более тысячи больных раком молочной железы и выполняются более 2,5 тысячи операций.

В этот же день предстоятель РПЦ побывает в Богородице-Рождественском Куркьевском (Куркинском) мужском монастыре, после чего покинет Молдавию.

Ранее сообщалось, что из-за акции протеста программу поездки патриарха Кирилла в Кишинев пришлось изменить.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наградыМолдовапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии