UA
 

Командование морской пехоты США опознало двух солдат, осквернивших тела талибов

Корреспондент.net,  13 января 2012, 08:51
0
26
Командование морской пехоты США опознало двух солдат, осквернивших тела талибов
Фото: АР
Двое солдат, запечатленных на видео, до сих пор служат в морской пехоте

Командование Корпуса морской пехоты США установило личности двух военнослужащих, запечатленных на скандальном видео, на котором четверо американских солдат глумятся над телами убитых талибов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на военный источник, командование морпехов считает, что видеоролик не является сфабрикованным. Как оказалось, военнослужащие до сих пор служат в третьем батальоне второго полка морской пехоты США, который расквартирован в штате Северная Каролина.

Это подразделение с марта по сентябрь 2011 года находилось в афганской провинции Гильменд.

Напомним, ранее на сайте YouTube появился видеоролик, на котором четверо мужчин в полевой военной форме со смехом и шутками справляют нужду на несколько окровавленных тел. Неизвестный пользователь, опубликовавший 39-секундный видеофрагмент, пояснил в комментариях, что заснятые солдаты проходят службу в подразделении снайперов третьего батальона второго полка морской пехоты ВС США.

После появления скандального ролика президент Афганистана Хамид Карзай призвал американские власти жестко наказать причастных военных. Глава Пентагона Леон Панетта назвал видеозапись "достойной осуждения", а госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что видеозапись вызывает у нее "полное отвращение".

Между тем Талибан объявил, что публикация видео, на котором американские солдаты оскверняют трупы убитых афганцев, не повлияет на ход переговоров об обмене пленными.

По информации Associated Press, по факту глумления над телами убитых возбуждено уголовное дело, которое ведет Служба расследований преступлений военно-морских сил США.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПентагонТалибанморская пехота
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии