UA
 

Трагедия под Смоленском: Прокуратура выявила нарушения в работе охраны Качиньского

Корреспондент.net,  30 января 2012, 20:37
0
39
Трагедия под Смоленском: Прокуратура выявила нарушения в работе охраны Качиньского
Фото: АР
В ближайшие дни организаторам визита Качиньского в Россию могут быть предъявлены обвинения в халатности

Охрана первых лиц Польши допустила нарушения при организации визита в Смоленск президента Леха Качиньского, а также премьер-министра Дональда Туска в апреле 2010 года.

Об этом завила СМИ представитель прокуратуры, расследующей действия служащих.

Таковы выводы экспертов, которые по заданию прокуратуры на протяжении последних месяцев анализировали работу должностных лиц из Бюро охраны правительства и других служб, готовивших визит премьера и президента в Россию.

"Принципы организации охраны не соответствовали правилам, которые тогда действовали в Бюро охраны правительства. Эксперты вывили ряд нарушений, которые, по их оценке, существенным образом повлияли на уровень безопасности особо охраняемых лиц, то есть премьера, президента и его супруги 7 и 10 апреля 2010 года", - сказала глава пресс-службы окружной прокуратуры варшавского района Прага Рената Мазур.

Речь, в частности, идет о том, что Бюро не осуществляло надлежащего надзора за перелетом первых лиц государства, не назначило руководителей передовых групп, а также о других нарушениях.

По данным телеканала, эксперты выяснили, что в передовой группе не было взрывотехника, врача и авиаэксперта; требования к организации визита были снижены; не были назначены офицеры охраны, ответственные за безопасность премьера и президента как в Катыни, так и на аэродроме. Также не проводилась проверка этих мест перед визитом. План обеспечения безопасности был утвержден сотрудником, у которого не было на это полномочий. В прокуратуре также считают, что офицеры польской службы охраны не обладали опытом работы за рубежом.

По словам Мазур, круг подозреваемых в халатности достаточно большой. По информации телеканала, в ближайшие дни им могут быть предъявлены обвинения.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. МАК в конце июля 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: ПольшарасследованиеКатастрофа под Смоленском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии