UA
 

20 лет назад Ельцин и Буш объявили об окончании холодной войны

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 10:12
0
174
20 лет назад Ельцин и Буш объявили об окончании холодной войны
Фото: АР
Буш и Ельцин провозгласили новую эру дружбы и партнерства

Ровно 20 лет назад на встрече в Кэмп-Дэвиде президенты России и США Борис Ельцин и Джордж Буш-старший объявили об окончании холодной войны.

1 февраля 1992 года президенты заявили, что их страны более не являются потенциальными противниками, и провозгласили новую эру дружбы и партнерства.

Холодная война - конфронтация между СССР и США - продолжалась почти 50 лет. Противостояние завершилось победой Запада, так как главный противник - Советский Союз - прекратил свое существование.

В то же время, по мнению экспертов, инерция холодной войны сохраняется до сих пор, и прежде всего в России, которая объявила себя правопреемницей СССР.

Например, в мае прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что строительство американской системы ПРО в Европе может вернуть мир в эпоху холодной войны, так как Москва будет вынуждена принять ответные меры по развитию своего ядерного потенциала.

Кроме того МИД РФ настойчиво предлагал странам НАТО отказаться от взаимного сдерживания и перейти к эффективному противодействию общим проблемам в сфере безопасности.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: историяРоссия-СШАСССРхолодная войнаБорис Ельцин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии