UA
 

Переворот в Мали: Лидер путчистов призвал к диалогу восставших туарегов

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 09:59
0
39
Переворот в Мали: Лидер путчистов призвал к диалогу восставших туарегов
Фото: АР
Капитан Саного призвал туарегов к диалогу

Глава путчистов, совершивших в ночь на 22 марта военный переворот в Мали, капитан Амаду Саного предложил начать диалог с представителями племен туарегов на севере страны.

"Мы можем обсудить все, за исключением того, что поставит под вопрос единство и целостность нашей страны", - сказал Саного.

Как сообщалось, военные организовали переворот из-за недовольства реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, армия добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

Как сообщалось, армия Мали окружила дворец президента страны 21 марта, а на следующий день дворец был полностью взят под контроль военнослужащих. Военные заявили о том, что им удалось задержать ряд министров, в том числе, главу МИД. По данным западных информагентств, президент Мали находится в безопасности.

Путчисты объявили о введении комендантского часа по всей стране и о приостановке действия конституции. При этом военные пообещали в скором времени объявят дату выборов.

После переворота в столице страны Бамако прошла массовая манифестация протеста. Призывая к демократии и свободе, по улицам прошли тысячи людей. Накануне политические партии Мали объединились "для защиты республики и демократии", потребовав "возврата к нормальной жизни в рамках конституции".

Действия малийских военных раскритиковала западные страны. В частности, Франция временно прекратила сотрудничество с Мали, а США приостановили финансовую помощь.

По материалам: РИА НовостиЕuronews
ТЕГИ: Африкавоенные переворотыМалитуареги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии