UA
 

Французского физика судят за "помощь террористам"

Русская служба Би-би-си,  30 марта 2012, 03:25
0
12
Французского физика судят за  помощь террористам
Зарисовка из зала суда

Французский ученый-ядерщик предстал перед судом по обвинению в участии в подготовке актов терроризма. По данным следствия, он передавал Аль-Каиде информацию о французских военных объектах.

Французский ученый-ядерщик предстал перед судом по обвинению в участии в подготовке актов терроризма.

Сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Адлен Ишёр был арестован два с половиной года назад, после того как полиция перехватила его электронную переписку с представителем одной из североафриканских ячеек Аль-Каиды.

По данным следствия, Ишёр передавал информацию об особенностях военных объектов на территории Франции, а также хотел стать активным членом исламистской организации.

Его адвокаты утверждают, что он лишь высказывал свои мнения в интернете и никогда не был заговорщиком.

Главное управление французской контрразведки в течение полутора лет наблюдало за перепиской между Ишёром и предполагаемым членом "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", алжирцем Мустафой Дебхи.

Следователи утверждают, что в 35 электронных сообщениях авторы писем обсуждают возможные "военные и политические цели, чтобы наказать правительства" в Европе и, в частности, во Франции.

Однако уроженец Алжила Адлен Ишёр никогда открыто не заявлял, что готов сам участвовать в этих нападениях.

Письма были отправлены, когда Ишёр находился дома. Он страдает от грыжи межпозвоночного диска и из дома просматривал многочисленные исламистские вебсайты.

Его сторонники говорят, что он лишь выражал свои, довольно радикальные взгляды, но не планировал никаких нападений.

В начале судебного разбирательства Ишёр подверг критике обвинительное заключение. "Я вижу много путаницы и неточностей", – передает его слова агентство Франс-пресс.

"Утверждения обо мне ... не соответствуют действительности", - заявил физик.

Его брат Халим, жаловался, что письма были интерпретированы "односторонне".

"DCRI [контрразведка] вмешивалась в это дело с самого начала. Некоторые люди хотели поднять вопрос об угрозе терроризма со стороны Алжира, мусульманского физика-ядерщика и так далее", - заявил Халим Ишёр.

Суд начался через неделю после того, как французский спецназ застрелил Мохаммеда Мера, убившего семь человек на юге Франции.

Борьба с терроризмом стала главной темой президентской гонки во Франции. Добивающийся переизбрания президент Николя Саркози предложил, чтобы регулярные посетители экстремистских сайтов привлекались к ответственности. Первый тур голосования на выборах пройдет в апреле. Аналитики говорят, что вероятен и второй тур.

"События в Тулузе не создают самых благоприятных условий для суда над Адленом Ишёром", – сказал его адвокат Патрик Бодуэн.

"Мы действительно собираемся настаивать, что у нас с тем случаем не было ничего общего".

Бодуэн сообщил журналистам, что, в отличие от Мера, у его клиента не было оружия.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: физикиФранциятеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии