UA
 

Власти Франции обещают раскрыть серию загадочных убийств

Русская служба Би-би-си,  7 апреля 2012, 14:55
0
18
Власти Франции обещают раскрыть серию загадочных убийств
Фото: АР
Власти Франции обещают раскрыть серию загадочных убийств

Власти Франции пытаются успокоить население после того, как четыре схожих убийства в пригородах Парижа породили страхи по поводу серийного убийцы.

Все убийства были совершены в окрестностях французской столицы начиная с ноября прошлого года, согласно сообщениям прессы - с использованием одного и того же оружия. Последнее убийство произошло в четверг.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан в интервью французской радиостанции Europe 1 в пятницу заявил, что делается все необходимое для раскрытия этих преступлений.

Известно, что убийца скрывался с места преступления на мотоцикле - так же, как в ходе недавних убийств в Тулузе. Однако мотив парижских преступлений остается неясным. Все жертвы были застрелены из оружия калибра 7,65 мм, сообщили в полиции агентству Франс пресс.

Последней жертвой стала 47-летняя вдова алжирского происхождения. Она была застрелена в подъезде своего многоквартирного дома в городке Гриньи к югу от Парижа. "Все в шоке, - сказал агентству Франс-пресс один из ее соседей. - Она не чувствовала никакой опасности. Она была обычной женщиной, простой и без сомнительного прошлого". Убийство в Гриньи последовало за тремя другими.

Представитель прокуратуры Мари-Сюзан Ле Ко сообщила на пресс-конференции в пятницу, что все убийства совершались между 16:00 и 18:00 часами дня. Ле Ко также сказала, что обстоятельства трех последних преступлений были особенно похожи, и все три жертвы застрелены в голову. На месте последнего убийства обнаружены гильзы от пуль.

Первое убийство отличается от последующих, но примененное оружие - то же самое, добавила прокурор. Ранее один мужчина явился в полицию и признался в первом убийстве, однако позже отказался от своих показаний, и следующие преступления были совершены, пока он находился под арестом.

Многие французы все еще приходят в себя после недавних убийств в Тулузе, совершенных Мохаммедом Мера, который заявлял о своих связях с "Аль-Каидой". Мера был убит полицейскими в ходе осады его квартиры.

В течение нескольких дней он убил семь человек, в том числе трех учеников еврейской школы. За тулузскими событиями во Франции последовали две крупные полицейские операции по задержанию подозреваемых исламистов.

ТЕГИ: убийстваФранцияполициярасследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии