UA
 

Спецслужбы США: Аль-Каида не способна повторить 11 сентября

Корреспондент.net,  28 апреля 2012, 07:55
0
10
Спецслужбы США: Аль-Каида не способна повторить 11 сентября
Фото: Reuters
Аль-Каида не сможет повторить теракты, сопоставимые по масштабу с 11 сентября

Международная террористическая организация Аль-Каида в ее нынешнем состоянии не способна совершить теракт в стиле 11 сентября 2001 года, когда были атакованы Нью-Йорк и Вашингтон.

Об этом в связи с годовщиной уничтожения в Пакистане Усамы бин Ладена заявил представитель американских спецслужб Роберт Кардильо.

По его словам, события арабской весны показали неприятие лозунгов и целей Аль-Каиды населением арабских стран и снижение роли этой террористической организации.

В то же время американские эксперты больше озабочены появлением террористов-одиночек, которые могут совершать отдельные нападения под влиянием радикальных веб-сайтов в интернете или пропаганды экстремистов.

Спецслужбы также выделяют четыре ответвления Аль-Каиды, несущие потенциальную угрозу: Аль-Каида на Аравийском полуострове, Аль-Каида в Ираке, Аль-Каида в странах Исламского Магриба и сомалийская Аль Шабаб.

Напомним, лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был убить 2 мая прошлого года в Пакистане американским спецназом. По официальной версии, тело террориста№1 было погребено в Аравийском море. При этом Барак Обама принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы "не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды".

По материалам: РБК
ТЕГИ: бин ЛаденАль-Каидатеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии