UA
 

Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ в Парчин

Русская служба Би-би-си,  9 июня 2012, 04:41
0
16
Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ в Парчин
Фото: АР
Иранские власти не пускают инспекторов МАГАТЭ в Парчин

Иранские власти по-прежнему не пускают инспекторов ООН на важный ядерный объект Парчин к югу от Тегерана. Новый раунд переговоров состоится через 10 дней.

В ходе очередного раунда переговоров с Ираном "не достигнуто прогресса", говорится в опубликованном вечером в пятницу коммюнике Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Иранские власти по-прежнему отказываются пустить инспекторов ООН на важный объект Парчин к югу от Тегерана, который, по мнению экспертов, может иметь отношение к созданию ядерного оружия. 

Главный инспектор МАГАТЭ Герман Накарц назвал итоги венской встречи "разочаровывающими". Руководитель иранской делегации Али Ашгар Солтанех высказался более оптимистично.

"Мы готовы устранить все недомолвки и доказать миру, что наша деятельность носит исключительно мирный характер", - цитирует дипломата агентство Франс пресс. Новая встреча между представителями Ирана и "шестерки" в составе США, Британии, Франции, Германии, Китая и России пройдет через 10 дней в Москве.

Главная цель мирового сообщества - убедить Тегеран отказаться от самостоятельного обогащения урана, который, в зависимости от глубины переработки, может быть впоследствии использован и как топливо для АЭС, и для создания бомбы. Москва ранее неоднократно предлагала обеспечить своим топливом построенную при ее содействии станцию в Бушере, однако иранцы настаивают на том, чтобы обогащать уран самостоятельно.

В ноябре прошлого года МАГАТЭ опубликовала доклад о том, что в Иране, по имеющимся данным, "проводятся работы, имеющие отношение к созданию ядерного устройства". По словам его представителей, с тех пор получена дополнительная информация о проводимых в Парчине испытаниях, имеющих характер взрывов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИранЯдерная программа Иранаядерная угрозаМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии