UA
 

Жене "китайского Ельцина" предъявлено обвинение в убийстве британского бизнесмена

Корреспондент.net,  26 июля 2012, 15:07
0
12
Жене  китайского Ельцина  предъявлено обвинение в убийстве британского бизнесмена
Фото: Reuters
Суд подозревает супругу Силая в отравлении Хейвуда

Прокуратура города Хэфэй, провинция Аньхой, на днях предъявила обвинение Гу Кайлай, супруге опального китайского политика Бо Силая, которого ряд СМИ называет китайским Ельциным, в умышленном убийстве подданного Великобритании бизнесмена Нила Хейвуда.

41-летний Хейвуд был обнаружен мертвым в отеле города Чунцин 15 ноября 2011 года. Тогда сообщалось, что он умер от алкогольного отравления, хотя знакомые с ним люди утверждали, что он столько не пил.

По версии агентства, суд уличил Гу Кайлай и ее сообщника (по неофициальным данным - телохранителя) в отравлении британского подданного.

Информация о задержании супруги Силая поступила в начале апреля нынешнего года.

25 апреля появилась информация о том, что Гу призналась в убийстве британского политика вице-мэру Ван Лицзюню. Тот, в свою очередь, рассказал о полученных сведениях ее супругу. Как именно на это обвинение отреагировал Бо Силай, неизвестно, однако именно после этого разговора Ван Лицзюнь и отправился в посольство США. Предполагается, что вице-мэр предпринял этот шаг, опасаясь за свою жизнь. 

***

О подозрениях китайских властей о причастности Гу Калай к смерти Хейвуда сообщалось еще в начале апреля. 10 апреля стало известно, что ее взяли под стражу. 15 апреля газета The Times сообщила, что помимо нее главным подозреваемым в убийстве Хейвуда считается один из работников прислуги семьи Бо Силая и Гу Калай. Также издание приводило слова бывшего лидера районной партячейки Чунцина Ся Дэляна, который рассказал полиции, что поставил убийце британца цианид. Имя злоумышленника газета не назвала.

По данным следствия, на которые ссылалось агентство Синьхуа, Гу Калай и ее сын состояли в дружбе с британцем, однако в последнее время между ними возникли разногласия на финансовой почве.

В то же время The Times 18 апреля писала, что между женой партийного лидера и бизнесменом был роман.

Также в СМИ выдвигались версии, что британца могли убить за то, что он запросил слишком высокий гонорар за помощь в выводе за пределы Китая более миллиарда долларов, полученных незаконным путем Бо Силаем и его супругой.

В разгар скандала несколько британских парламентариев направили правительству запрос с просьбой прояснить возможную связь Хейвуда с разведывательной службой MI6. По данным издания The Daily Mail, соответствующие подозрения у парламентариев появились, когда они ознакомились с характером деятельности Хейвуда. В Китае он помогал наладить сотрудничество китайским и британским компаниям, подрабатывал консультантом в фирме, основанной двумя бывшими сотрудниками британской разведки, а также консультировал автомобильную компанию Aston Martin. 


Бо Силай, бывший министр коммерции КНР, в конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране. Своей популярностью он обязан проводимой им политике, сочетающей рыночные принципы и повышенную социальную защиту населения, а также активную борьбу с коррупцией. В идеологической сфере парторганизация Чунцина под руководством Бо Силая стала продвигать коллективистские ценности времен маоистского Китая. В китайской прессе действия Бо Силая в Чунцине получили название "петь красные песни, бороться с черным" (с преступностью и коррупцией).

Бо Силаю прочили серьезный карьерный рост и на предстоящем осенью 18-м съезде КПК. По прогнозам, по его итогам Бо Силай должен был войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Отставка из членов ЦК вкупе с обвинениями в серьезных нарушениях дисциплины ставит крест на карьере политика.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: КомпартиясудубийстваКитайскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии