UA
 

Американцы, заболевшие раком после теракта 9/11, получат компенсацию - СМИ

Корреспондент.net,  10 сентября 2012, 12:31
0
26
Американцы, заболевшие раком после теракта 9/11, получат компенсацию - СМИ
Фото: АР
К настоящему моменту от раковых заболеваний после 9/11 скончались 400 человек

Правительство США готово признать, что раковые заболевания среди ньюйоркцев, проживавших недалеко от места совершения теракта в сентябре 2001 года, а так же среди пожарных и полицейских, работавших на разборе завалов Всемирного торгового центра, вызваны токсичной пылью.

Как пишет газета New York Post, Национальный институт безопасности труда и здоровья в ближайшее время объявит, что многочисленные раковые заболевания - последствия трагедии 11 сентября 2001 года. Это позволит всем заболевшим получить компенсацию от федерального правительства.

"Есть новые научные доказательства, подтверждающие, что токсичная пыль могла спровоцировать не только респираторные заболевания, но и рак", - цитирует издание слова одного из адвокатов пострадавших Майкла Бараша. Бараш так же отметил, что в список будут включены около 50-ти форм рака.

Как отмечает издание, к настоящему моменту от различных раковых заболеваний, явившихся последствиями терактов 11 сентября, скончались уже около 400 человек.

Компенсация всем, чье здоровье было подорвано из-за последствий терактов, будет выплачиваться в рамках закона, названного в честь нью-йоркского полицейского Джеймса Задрога, который умер в 2006 году в возрасте 34-лет от респираторного заболевания после работы на руинах Всемирного торгового центра.

Законопроект получил одобрение в Сенате США с трудом, встретив сопротивление республиканской партии, и был подписан президентом США Бараком Обамой только в январе 2011 года.

В настоящее время около 40-ка тысяч жителей Нью-Йорка и спасателей, работавших на завалах, проходят медицинское обследование в рамках федеральной программы. Еще около 20-ти тысяч человек уже получают медицинскую помощь. Фонд помощи жертвам располагает суммой порядка $2,7 миллиардов.

В 2010 году власти Нью-Йорка согласились выплатить до $657 миллионов более чем 11-ти тысячам спасателей, пожарных и разборщиков завалов, которые жаловались на ухудшение здоровья после своего участия в ликвидации последствий террористической атаки 11 сентября 2001 года.

Жертвами терактов 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами Аль-Каиды, были разрушены башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.

В мае военный трибунал на базе Гуантанамо предъявил официальные обвинения пятерым подозреваемым в причастности к организации терактов.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: 11 сентябряСШАболезникомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии