UA
 

Канада временно закрыла свои посольства в Египте, Ливии и Судане

Корреспондент.net,  16 сентября 2012, 17:05
0
22
Канада временно закрыла свои посольства в Египте, Ливии и Судане
Фото: Reuters
Канада приостановила работу посольств

Власти Канады приняли решение приостановить работу посольств в Египте, Ливии и Судане из-за опасений за безопасность сотрудников дипмиссий в связи с беспорядками, охватившими эти мусульманские страны.

Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.
Предполагается, что посольства возобновят свою работу уже в понедельник, однако это будет зависеть от развития ситуации.
На этой неделе массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.
Госдепартамент США ранее выпустил заявление в котором призвал семьи сотрудников дипмиссий в Тунисе и Судане, а также их второстепенный персонал вернуться в США из соображений безопасности. Кроме того, гражданам США предлагается воздержаться от поездок в эти страны.

Как сообщалось, госдепартамент США
начал эвакуировать сотрудников своих посольств в Тунисе и Судане, на которые в пятницу совершили нападение разьяренные антимусульманским фильмом жители.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЛивияпосольства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии