UA
 

Бельгийские блогеры троллят власти из-за главной рождественской елки страны

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 13:01
0
73
Бельгийские блогеры троллят власти из-за главной рождественской елки страны
Фото: АР
В Бельгии главную рождественскую елку заменят электронной инсталацией

Бельгийские власти, решившие на предстоящее Рождество установить в центре Брюсселя не традиционную елку, а электронную инсталляцию, спровоцировали горячую дискуссию в социальных сетях.

Главным объектом обсуждения стало заявление члена муниципального совета Бианки Дебэтс о том, что власти решили заменить традиционное рождественское украшение по "религиозными причинами": якобы елка как символ христианского Рождества может задеть чувства представителей других конфессий.

По словам Дебэтс по тем же соображениям традиционный брюссельский Рождественский рынок недавно переименовали в Зимние удовольствия.

Многие блогеры иронизируют по этому поводу: "Не будут ли скоро на Гранд-пляс рассыпать песок и приводить туда верблюдов?".

Активисты из социальных сетей призывают бельгийцев бойкотировать Зимние удовольствие и сохранить природную елку "во имя уважения наших ценностей и традиций".

Некоторые предлагают собраться на площади 8 декабря и принести туда свои елки.

Один из блогеров задается вопросом: "И что теперь последует за этим? Отменят яйца на Пасху, потому что они являются напоминанием о воскресении?".

За горячкой дебатов, пишет газета Суар, многие забыли что елка - это языческая традиция, воспроизведенная в христианском мире.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: религияБельгияРождествоелкаБрюссель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии