UA
 

Сотрудники ВР обвиняются в убийстве 11 человек при аварии в Мексиканском заливе

Корреспондент.net,  16 ноября 2012, 10:24
0
39
Сотрудники ВР обвиняются в убийстве 11 человек при аварии в Мексиканском заливе
Фото: АР
Авария в Мексиканском заливе стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории

Два сотрудника британской нефтегазовой корпорации BP обвиненяются в непредумышленном убийстве 11 человек, которые погибли при аварии в Мексиканском заливе в 2012 году.

Как сообщил сайт американского издания Upstream со ссылкой на генпрокурора США Эрика Холдера, два руководителя установки Deepwater Horizon Роберт Калуза и Дональд Видрайн обвиняются по 23 пунктам, в том числе в убийстве по неосторожности и нарушении закона о чистой воде.

Являющийся на момент аварии вице-президентом ВР по разведке в Мексиканском заливе Дэвид Рейни обвиняется в предоставлении Конгрессу США ложных сведений об аварии. По данным прокуратуры, информация об объеме вылившейся из аварийной скважины нефти, которую предоставил Рейни, была значительно приуменьшена.

Максимальным наказанием для обвиненных в убийстве работников может быть пожизненное тюремное заключение, а экс-топ-менеджеру грозит наказание в виде 5 лет тюрьмы по каждому обвинению.

Кроме того, в апреле бывший инженер компании BP Курт Микс был задержан по обвинению в уничтожении доказательств по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе.

Днем ранее власти США и ВР достигли соглашения об урегулировании всех претензий властей по поводу аварии и выплате рекордных штрафов на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов в течение пяти лет.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судубийствообвиненияBritish Petroleum
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии