UA
 

Американский сурок Фил предсказал раннюю весну

Корреспондент.net,  2 февраля 2013, 22:06
0
191
Американский сурок Фил предсказал раннюю весну
Фото: Reuters
Сурок Фил не увидел свою тень

Сегодня, 2 февраля, знаменитый сурок Фил из штата Пенсильвания предсказал ранюю весну.


Сурок из города Панксутони в присутствии тысяч зрителей вылез из своей норы и не увидел собственной тени. Таким образом, это значит, что скоро наступит весна.

Как передает ИТАР-ТАСС, приехавшие зрители встретили такой прогноз сурка бурными аплодисментами, так как чаще всего грызун видит свою тень и лезет обратно в норку. Такое поведение зверька означает, что зима продлится еще шесть недель.

***

Всемирная слава пришла к Филу в 1993 году, после выхода на экраны фильма День сурка с Биллом Мюррейем и Энди МакДауэл в главных ролях. Уже в 1997 году посмотреть на Фила приехало 35 тысяч человек.

Полное и официальное имя сурка звучит следующим образом: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев,Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды.

Сурок Фил, живущий на Индюшином холму, принадлежит к виду лесных сурков, хотя обитает он в основном на открытой равнине. Роль синоптика досталась североамериканскому сурку в наследство от других животных, впадающих в зимнюю спячку: ежа, день которого отмечался в Древнем Риме, и барсука, которого выходцы из Северной Германии, поселившиеся в Пенсильвании, считали прорицателем погоды.

Имя сурку выбрали не сразу. Вначале это был просто Сурок из Панксатони, позже его называли Питом, а потом сурок стал Филом. Его полное и официальное имя звучит следующим образом: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. А сам Панксатони носит звание Всемирная Столица Погоды.

Фила окружает множество легенд. Например, никто не знает, сколько ему на самом деле лет, однако погоду он предсказывает уже 121 год. Согласно легенде, летом на пикнике, который проводят члены Клуба Фила, зверек выпивает специальный эликсир, который продлевает ему жизнь еще на 7 лет. При этом у зверька есть три дублера, которые заменяют его, когда он не в духе или занят своими делами.

В норе Фила постоянно поддерживается определенная температура, за его здоровьем наблюдают ветеринары. Питается Фил зеленью, фруктами и овощами, любит собачий корм. В домике сурка есть зоны для сна, прогулки, игр и принятия пищи. Люди могут наблюдать за ним через специальные окошки.

Летом Фил отправляется "на гастроли". Со своими дрессировщиками он ездит по американским школам со специальной программой. В 1986 году сурок даже побывал в Белом доме на приеме у президента Рональда Рейгана. В 2006 году Фил снялся для рекламы водки Абсолют, а до этого рекламировал пиво, игровую приставку Sega и зерновые хлопья.

При этом у Фила есть конкуренты. Например, Чак - официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. В Канате сурка зовут Вили. Он живет  в специальном домике, устройство которого обошлось в $20 тыс.

Напомним, сегодня, 2 февраля, украинский сурок Тимка предсказал раннюю и прохладную весну.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАзимавеснасурок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии