UA
 

Индия не будет требовать у России компенсации за задержку передачи авианосца

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 18:36
0
26
Россия - Индия - Викрамадитья - Адмирал Горшков
Фото: AP
Вопрос о компенсации поднимался только в СМИ

Правительство Индии не намерено требовать от России финансовой неустойки за задержку передачи авианосца Викрамадитья (бывший российский Адмирал Горшков).

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный военно-дипломатический источник.

Ранее официальная церемония передачи авианосца Викрамадитья индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года. Однако во время очередного этапа испытаний корабля в сентябре был выявлен ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки. Из-за этого срок передачи сдвинулся на 2013 год.

"Индия не планирует требовать от России неустойку за задержку в поставке Викрамадитьи", — заявил источник.

Вскоре после ЧП на испытаниях индийская газета Economic Times объявила, что Нью-Дели может потребовать от Москвы выплаты штрафа в размере более 100 миллионов долларов. Тем не менее, на прошедшем в октябре заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству этот вопрос не поднимался.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации Адмирала Горшкова, проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму.

Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению. На корабле будут базироваться истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31.

К настоящему времени авианосец Викрамадитья прошел масштабную реконструкцию на российском судостроительном предприятии Севмаш.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияИндияфлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии