UA
 

Нарушив судебный запрет, экологи из Sea Shepherd столкнулись с японскими китобоями

Корреспондент.net,  20 февраля 2013, 17:25
0
57
Экологи из Sea Shepherd столкнулись с японскими китобоями
Фото: icrwhale.org
Японское судно протаранило экотеррористов, вставших у него на пути

В водах Антарктики в результате столкновения получили повреждения суда экологического движения Sea Shepherd и японских китобоев.

По словам активистов движения Sea Shepherd, которые выступают против истребления китов, инцидент произошел, когда экологи пытались помешать флагману японской флотилии Nisshin Maru подойти на дозаправку к танкеру. По мнению экологов, доставка столь большого количества мазута в воды Антарктики противозаконна.

Защитники утверждают, что китобои пошли на таран и повредили суда Bob Barker и Steve Irwin, принадлежащие Sea Shepherd. Не справившись с управлением, Nisshin Maru также задел южнокорейский танкер Sun Laurel из японской флотилии, сбив с его борта спасательную лодку.

У Bob Barker, который пострадал больше других, началась течь в машинном отделении. Также был уничтожен один из радаров судна и повреждены все его мачты. На некоторое время Bob Barker остался без электроэнергии, однако затем электроснабжение удалось восстановить.

В результате инцидента никто не пострадал.

Власти Австралии и Японии заявили, что проверяют сообщения о столкновении.

У экологов из организации Sea Shepherd, основанной в 1977 году в США, неоднократно происходили конфликты с японскими китобоями. Защитники природы утверждают, что китов убивают на продажу под прикрытием научных исследований. В 2010 году китобои протаранили тримаран экологов, в результате чего он затонул.

В декабре 2012 года американский суд запретил Sea Shepherd, а также его основателю и лидеру Полу Уотсону приближаться к японским китобойным судам ближе, чем на 450 метров. Несмотря на то, что Уотсон вскоре заявил, что из уважения к суду слагает с себя полномочия лидера движения и останется в нем лишь "наблюдателем", предписание было нарушено. Активисты Sea Shepherd отправились к берегам Антарктики, чтобы помешать китобоям, а на одном из судов находился и сам Уотсон.

Пол Уотсон, известный "экоторрорист", разыскивается Интерполом. В 2012 году он был арестован в Германии по ордеру, выданному властями Коста-Рики, где его обвиняют в нападении на промысловое судно. Но эколог бежал из страны, нарушив условия освобождения под залог.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: экологиантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии