UA
 

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 07:55
0
705
Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола
Фото: АР
Папа сказал, чо понимает всю серьезность своего решения

Сегодня завершится восьмилетний понтификат Папы Римскиого Бенедикта XVI. После чего начнется период "вакантного престола", о чем уходящий 85-летний понтифик объявил 11 февраля.

По его словам, он принял это решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и "большое значение для жизни Церкви". 

Режим sede vacante ("вакантного престола") в Ватикане будет объявлен в этот же день, в 20:00 (21:00 по Киеву). Самым последним появлением понтифика на публике, который после своего отречения получит титул почетного понтифика и сохранит свое папское имя, станет его выход на балкон в Кастельгандольфо. Ранее, 25 февраля, Бенедикт XVI издал специальный рескрипт, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока. В Ватикане это считают уместным, так как новому Папе предстоит подготовиться к мероприятиям, приуроченным к Пасхе.


Бенедикт XVI заявил, что он решил отказаться от понтификата после длительных размышлений и во "благо Церкви", причем принял это решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и "большое значение для жизни Церкви".


В последний день своего понтификата Бенедикт XVI лично встретится в Апостольском дворце с каждым из прибывших в Рим кардиналов. Это будет его последний публичный акт на папском престоле. Вечером он покинет Ватикан и на вертолете отправится в резиденцию в 30 километрах к юго-востоку от Рима. В это время будут звонить все римские колокола, а Ватиканское телевидение будет вести прямую трансляцию отъезда понтифика. 


Напомним, вчера Папа Римский Бенедикт XVI провел свою последнюю всеобщую аудиенцию в Ватикане, завершив ее молитвой на мертвой латыни.

 Перед началом молитвы Бенедикт XVI поприветствовал верующих на 11 языках, не считая итальянского. В частности, Папа Римский обратился к паломникам на французском, английском, немецком, испанском, португальском, польском, арабском, хорватском, чешском, словацком и румынском языках. А завершил понтифик свою последнюю всеобщую аудиенцию молитвой на латыни. Кроме того, по окончанию Бенедикт опубликовал в своем микроблоге в Twitter сообщение, в котором напомнил верующим о радости быть христианами. "Хочу, чтобы каждый ощущал радость быть христианином, быть любимым Богом, который отдал за нас своего Сына", - написал понтифик.

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви. Однако, в итальянских СМИ появилась информация о том, что настоящей причиной отречения понтифика стал гей-скандал в Ватикане. Папа якобы принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил доклад от трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ВатиканПапа Римскийотречение Папы Римского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии