UA
 

Путин выдает информацию о себе вымеренными и безвкусными порциями - Time

Корреспондент.net,  7 июня 2013, 14:15
0
148
Путин развелся с женой - Путин выдает информацию о себе вымеренными и безвкусными порциями
Фото: Reuters
Журналисты считают интервью с признанием Путиных постановкой

В четверг вечером российская общественность узнала новость о разводе президента Путина так же, как узнает любой факт из его личной жизни: "по чайной ложке, маленькими, вымеренными и довольно безвкусными порциями". Об этом пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

"Это должно было выглядеть редким проблеском откровенности со стороны человека, чье правительство охраняет его семейные дела не меньше, чем коды от ядерного чемоданчика", - иронизирует автор.

  Владимир Путин развелся с женой. Интервью президента России и его жены о разводе телеканалу Россия 24

"Путин всегда огрызался, как бульдог, когда журналисты пытались выведать что-то о его личной жизни. Первый и вполне ясный урок по этому вопросу был преподан в апреле 2008 года, когда в одной российской газете вышла статья с сообщением, что Путин бросил жену, чтобы жениться на 24-летней Алине Кабаевой - олимпийской гимнастке и депутате парламента от Единой России", - пишет Шустер. При этом он напоминает, что газета, написавшая о Путине - Московский корреспондент, была закрыта в считанные часы.

"С кем сейчас встречается Путин? Есть у него новые увлечения? Может, у него есть и другие дети, о которых нам стоит узнать?" - спрашивает в заключение Шустер.

  29 лет спустя. Владимир Путин развелся с женой

В свою очередь, обозреватель New Republic Юлия Иоффе пишет: "И все же мы много лет не видели Людмилу такой счастливой". При этом журналист напоминает, что супругу президента вообще редко было видно в последние годы.

"По российским законам, половина имущества, нажитого в браке, при разводе переходит к жене, - продолжает Иоффе. - Путин, если верить большинству сообщений, э-э, слухов, - один из богатейших людей мира". Но автор усматривает кое-какие помехи. "Один журналист из кремлевского пула как-то сказал мне, что российские олигархи - не настоящие олигархи, а "просто работают олигархами". В смысле, они - живые офшоры для богатства Путина". Так что "Людмила Путина, говоря словами старой пословицы, не увидит этих денег, как своих ушей", заключает обозреватель.

 

Не упустили тему президентского развода и журналисты The New York Times. Заявление Путина о разводе они сочли "срежиссированным и немного неуклюжим". Российская журналистка "задала вопрос, за который в нормальных обстоятельствах ее могли бы уволить", говорится в статье: "Вы так редко появляетесь вместе, ходят слухи, что вы не живете вместе".

Это первый с 1698 года случай, когда действующий правитель России расторг свой брак, утверждают авторы.

"Истинные обстоятельства личных отношений Путина окутаны покровом секретности. Но 60-летний Путин сделал "чистку" одной из главных тем своего третьего президентского срока: он отгораживается от кремлевских игроков, которым перестал доверять, и делает шаг к консервативному электорату, преданность которого выглядит гарантированной", - говорится в статье.

Напомним, о своем разводе Путины объявили после посещения балета в Кремлевском дворце. Глава России объяснил развод с Людмилой Путиной тем, что не все готовы к высокой степени публичности, которая предполагает роль статуса супруги политика такого уровня. Людмила Путина в свою очередь объяснила развод тем, что из-за его должности президента России они практически не виделись.

Путины еще не оформили свой развод официально, а рассказывать о завершении своего брака они не планировали специально.

По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Владимир Путин развелся с женой
ТЕГИ: РоссияПутинразводженаЛюдмила Путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии