UA
 

Молдова: выбор между Востоком и Западом

Русская служба Би-би-си,  29 июня 2013, 19:24
0
69
Молдова: выбор между Востоком и Западом
Фото: AP
В Молдове отмечали День советской оккупации Бессарабии

В Молдове в субботу унионисты отмечали День советской оккупации Бессарабии, а коммунисты отмечали день освобождения Бессарабии от Румынии.

В Молдове унионисты отметили День советской оккупации Бессарабии, а коммунисты и им сочувствующие - день освобождения Бессарабии от Румынии.

В этот день Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) впервые в Кишиневе провела круглый стол, который был посвящен преимуществам восточной интеграции республики.

Хоть организаторы утверждали, что стремятся создать "площадку для открытой дискуссии", мероприятие больше походило на сбор единомышленников, пришедших поддержать друг друга.

Так зал взорвался аплодисментами в ответ на поздравления с "73-ей годовщиной освобождения Бессарабии от румынской оккупации" депутата-коммуниста Виолеты Ивановой. Следующий ее тезис о том, что "никогда Молдова в своей истории не развивалась так стабильно, поступательно и динамично, как в составе СССР" был также встречен овациями.

В это время буквально в 300 метрах от конференц-зала по центральной площади Кишиневе двигался марш сторонников объединения с Румынией. Унионисты считают 28 июня 1940 года началом советской оккупации, и Молдова официально отмечает именно эту дату.

Неслучайная дата

"Евразийский союз – это просто новое название для Советского союза. Место Молдовы в Европе. Нам не по пути с тоталитаризмом!" - сказал участник марша Петру.

Унионисты дошли до посольства России, где сожгли портрет спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Они призвали объявить его персоной нон грата в Молдовы и Румынии за "нападки на румынский народ". Сопровождавшие их представители церкви освятили "оскверненную" Рогозином центральную площадь города, где он выступал с поздравлениями 9 мая.

Политический аналитик Виорел Чиботару уверен, что евразийский круглый стол был приурочен к дате, раскалывающей молдавское общество, "неслучайно и демонстративно".

"В этом есть провокация. К тому же в такие символические даты легче всего увеличить силу своего информационного посыла", - сказал Чиботару.

На двух стульях не усидеть

В ходе круглого стола директор департамента развития интеграции ЕЭК Виктор Спасский и посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин делали акцент на том, что членство в Таможенном Союзе (ТС) и Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) не будет мешать евроинтеграции республики.

"Интеграция со стороны Евразийской комиссии наоборот подтолкнет Евросоюз к более интенсивной работе и объяснению того, что он хочет сделать. Для многих граждан Молдовы ЕС сегодня ассоциируется, прежде всего, не с передовыми технологиями, а с законом "О равенстве шансов" [правах ЛГБТ]", – считает Андриевский.

Однако большинство молдавских ораторов, выступавших на мероприятии, видели ситуацию в черно-белых тонах: "ТС и ЕврАзЭС – хорошо, ЕС - плохо".

"На двух стульях нам не усидеть", - отметила бывший премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная.

Заместитель министра экономики Октавиан Калмык один из немногих выразил сомнение в экономической целесообразности присоединения Молдовы к ТС и ЕврАзЭС. По его мнению, это приведет к сужению суверенитета страны.

"За последние 16 лет, несмотря на свободные торговые отношения в СНГ, страны содружества все больше переориентируются на Евросоюз в своей внешней торговле. Интересы бизнеса сильнее любых искусственно придуманных государственных учреждений", - считает Калмык.

Точка невозвращения

Согласно последним данным социологического исследования "Барометр общественного мнения" (БОМ) сегодня в Молдове 52,1% хотят присоединения к Таможенному Союзу. За вступление в Евросоюз высказывается 50,3%. Это почти на 17% меньше чем в 2009 году, когда к власти пришел Альянс за Европейскую Интеграцию.

По мнению Валерия Чиботару, круглый стол ЕЭК – это очередной признак проявления геополитических интересов России в Молдове. Оно происходит на фоне усиления евроскептицизма и недавнего кризиса во власти, чуть не приведшего к внеочередным парламентским выборам. Согласно БОМ 83,9% считают, что Молдова движется в неправильном направлении, что на 11,9% больше, чем в ноябре 2012.

Эксперты также связывают возросший интерес РФ к внешнеполитическому курсу Молдовы с приближением финального саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Там республика планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС, а также о либерализации визового режима и создании зоны свободной торговли.

"После подписания соглашения с ЕС Молдова перейдет в новое качество. Пусть оно еще не фактическое, но тренд уже будет неотвратим. Хотя учитывая, что Россия не использует никаких других инструментов давления, можно сказать, что для нее это не так важно", - говорит Чиботару.

Приднестровский рычаг

Долгое время Россия не проявляла явного интереса к внешне и внутриполитической ситуации в Молдове. Первые заметные признаки активности проявились во время празднования 9 мая, которое часть населения из Дня Победы предлагает переименовать в День Скорби по всем погибшим во Второй Мировой Войне.

Праздник, который организовало посольство РФ, прошел с невиданным размахом. Со сцены пели Лев Лещенко и Иосиф Кобзон. Поздравить кишиневцев приехал и Дмитрий Рогозин. Это возмутило манифестантов вышедших в этот день с призывом "выгнать русских оккупантов" и прекратить пропаганду про-российской истории.

В Тирасполе Рогозин заявил, что сближение Молдавии с ТС, ЕврАзЭС и Россией продиктовано естественным ходом истории и отвечает национальным интересам республики, намекнув, что иного пути у страны нет. Позже в эфире канала НТВ он сказал, что визит в Кишинев убедил его в том, что народ Молдовы в отличие от элит "хочет быть с Россией, с Таможенным союзом, с Евразийским союзом".

Некоторые молдавские эксперты видят "руку Кремля" в обострении отношений с Приднестровьем. Там евразийская интеграция признана официальной стратегией развития внешней политики.

"Изначально Приднестровье было инструментом Горбачева для принуждения Молдовы подписать новый союзный договор. Сегодня Россия сохраняет регион в качестве геополитического инструмента давления. Попытки дестабилизации ситуации в Бендерах, принятие закона "О госгранице", грозные заявления Шевчука – все это звенья одной цепи", - уверен директор программ кишиневского Института общественной политики Оазу Нантой.

По его словам, параллельно Россия проводит политику "мягкой силы" по компрометации Евросоюза.

Кремль ставит на Воронина

Недавно Кремль вновь повернулся лицом к "лучшему другу России", экс-президенту Молдовы , а теперь главному оппозиционеру страны Владимиру Воронину. Впавший в немилость после провала подписания Плана Козака лидер молдавских коммунистов впервые за много лет появился на российском телевидении. В интервью каналу "Россия-24" он обвинил правящую "бандитскую, мафиозную, коррупционную" коалицию в отмывании грантов вместе с "европейцами" под знаменем евроинтеграции.

"Традиционным рынком молдавских товаров [….] была, есть и будет Россия. Какие бы умники не пришли во власть в Молдове, если они это не поймут и не осознают, то ничего, никогда, ни за какие западные деньги у них не получится", - сказал Воронин, в свое время сам запустивший процесс евроинтеграции в Молдове.

После серии скандалов в правящей коалиции рейтинги про-европейских политиков существенно пострадали. Воронин же на протестной волне вернул себе лидерские позиции, пользующегося доверием населения. Согласно опросам общественного мнения за пять месяцев его рейтинг вырос на 1,5%, а его партии на 7,5%.

Оазу Нантой утверждает, что если бы лидеры правящей коалиции не смогли сформировать новое правительство, Россия бы поддержала укрепившего свои позиции Воронина на досрочных парламентских выборах.

"Таким образом, Евросоюз бы получил хорошую оплеуху. В любом случае, сегодня России не из чего выбирать. Все остальные ее политические лошади сдохли, и только Воронин готов "отдаться" ради того, чтобы вернуться во власть", - считает Нантой.

Виорел Чиботару отмечает, что Россия всегда придерживалась одной и той же линии в общении со всеми молдавскими лидерами.

"Не стоит выделять Воронина. Это абсолютный миф, что Москва на кого-то ставит. Москва всегда будет ставить только на свои интересы", - сказал Чиботару.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияМолдоваКишиневВоронин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии