UA
 

Вы ждете, что Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве? МИД Эквадора считает ошибкой действия Британии

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 08:15
0
38
Вы ждете, что Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве? МИД Эквадора считает ошибкой действия Британии
Фото: Reuters
Его права каждый день нарушаются, - Патиньо

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо считает, что власти Великобритании совершают ошибку, не предоставляя Джулиану Ассанжу права покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне, где он находится более года.

"Возможно, когда-нибудь Великобритания осознает, что совершает огромную ошибку и нарушает права человека в отношении того, кто заслуживает свободы", - заявил Патиньо в интервью порталу Democracynow.

По словам Патиньо, в ходе недавнего разговора с главой британского МИД Уильямом Хейгом он прямо спросил коллегу: "Чего вы ждете? Вы ждете, что господин Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве?"

Патиньо считает, что верным выходом в этой ситуации было бы уважение международных соглашений в области предоставления убежища и права человека воспользоваться этим убежищем. 

Эквадорский министр напомнил, что формулировка о праве "пользования убежищем" в свое время была внесена в текст соответствующей декларации именно по инициативе Великобритании.

"Благодаря им (Великобритании - ред.) мы имеем такие слова в декларации о правах человека, но то, что происходит с Ассанжем, - это не пользование убежищем, а тюремное заключение не по собственной воле, его права каждый день нарушаются", - заметил Патиньо.

Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне, даже если с него будут сняты обвинения в преступлениях сексуального характера.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЭквадорWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии