UA
 

Китай обещает больше не изымать органы у казненных

Русская служба Би-би-си,  17 августа 2013, 04:52
0
98
Китай обещает больше не изымать органы у казненных - новости китая - тюрьмы китая
Фото: Reuters

С ноября китайские власти намерены отказаться от практики использования органов казненных заключенных в качестве донорских. Утверждается, что отныне КНР будет полагаться на добровольных доноров в рамках новой национальной донорской системы.

С ноября этого года китайские власти намерены отказаться от практики использования органов казненных заключенных в качестве донорских.

По словам одного из ведущих хирургов Китая Хуан Цзефу, отныне страна будет полагаться на добровольных доноров в рамках новой национальной донорской системы.

Многие годы Китай отрицал, что использует органы казненных для трансплантации. Страна открыто признала этот факт .

Ранее органы казненных преступников составляли примерно две трети всего донорского материала.

Недавно сформированная комиссия по охране здоровья при правительстве Китая опубликовала данные, согласно которым ежегодно около 300 тысяч пациентов нуждаются в пересадке органов, но лишь для 10 тысяч находятся доноры, в том числе и умершие заключенные.

По словам Хуан Цзефу, органы заключенных далеко не всегда пригодны для пересадки, так как в тюрьмах свирепствуют различные инфекции.

Тем не менее органы инфицированных больных все равно пересаживались, что негативно сказывалось на продолжительности жизни реципиента.

Министерство здравоохранения Китая разработало программу по привлечению доноров-добровольцев.

"Я уверен, что уже очень скоро все официальные клиники откажутся от использования органов заключенных", - сказал Цзефу в интервью агентству Рейтер.

Более 150 больниц готовы подписать официальный отказ от использования органов, доставленных из тюрем.

Правозащитные организации утверждают, что в Китае ежегодно казнят тысячи заключенных. Однако официальные цифры остаются государственным секретом.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Китайтюрьмаорганы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии