UA
 

Boeing построит новый сверхзвуковой самолет

Корреспондент.net,  18 мая 2001, 04:00
0
9

Американская авиакосмическая корпорация Boeing приступает к проектированию нового сверхскоростного пассажирского самолета необычной конфигурации. В новом проекте предполагается участие России.

Об этом заявил в четверг вице-президент по сотрудничеству этой корпорации с Россией и странами СНГ Сергей Кравченко. 

Летать новый самолет будет на высоте более 12 тыс. метров со скоростью меньшей скорости звука (до 0,95) и способен будет покрывать расстояние без посадки до 15-17 тыс. км. По расчетам специалистов, это позволит в зависимости от маршрута сократить время полета на 1-7 часов, сообщает НТВ.

Скорость лайнера, как предполагают в Boeing, превысит скорость современных самолетов на 20 процентов. Вместе с тем, как признал старший вице-президент корпорации по разделу гражданских самолетов Майкл Бойер, новый самолет будет затрачивать больше горючего, в связи с этим и стоимость билетов на него будет выше, чем у других современных лайнеров.

"Это будет самолет для состоятельных людей. Мы изучаем будущий рынок. Нашей разработкой заинтересовались, например, в российской авиакомпании "Аэрофлот", как и в других авиакомпаниях США, Европы и Азии, - отметил он.

Название новому лайнеру еще не дано. Новинка, рассчитанная на 100-300 пассажиров, появится в 2006-2008 году

ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии