UA
 

В Пакистане отменили чрезвычайное положение

15 декабря 2007, 10:02
0
14
В Пакистане отменили чрезвычайное положение
Фото: АР
Мушарраф отменил режим чрезвычайного положения в Пакистане

Сегодня, 14 декабря, президент Пакистана Первез Мушарраф отменил режим чрезвычайного положения в стране, введенный в начале ноября.

Чрезвычайное положение было объявлено в Пакистане 3 ноября. Было приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска.

Мушарраф также приостановил действие конституции и заново сформировал состав Верховного суда. 22 ноября суд отверг последнее из ходатайств оппозиции о незаконности президентских выборов, по итогам которых Мушарраф одержал победу.

Оппозиция, в том числе лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто, вернувшаяся в прошлом месяце на родину из изгнания, выступила против режима чрезвычайного положения, назвав его "неконституционным".

9 ноября власти Пакистана отдали приказ о домашнем аресте экс-премьера, объясняя это решение желанием избежать нападений террористов, но в тот же день это приказ был отменен.

Беназир Бхутто вернулась в Пакистан 18 октября этого года после восьмилетнего изгнания. В тот же день на пути следования кортежа Бхутто по одной из центральных улиц Карачи, где ее приветствовали толпы сторонников, прогремели два сильных взрыва. Взрывные устройства сработали всего в пяти-семи метрах от бронированного автофургона, на котором ехали Бхутто и ряд ее сторонников. Число погибших в теракте достигло 140 человек. Сама Бхутто была травмирована осколками, но серьезно не пострадала.

11 ноября Мушарафф заявил, что Парламентские выборы в Пакистане должны пройти до 9 января 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии