UA
 

Китай обвинил уйгурских исламистов в организации теракта на центральной площади Пекина

Корреспондент.net,  1 ноября 2013, 09:50
0
394
Китай обвинил уйгурских исламистов в организации теракта на центральной площади Пекина
Фото: АР
Внедорожник выехал на центральную площадь Пекина, где врезался в толпу людей и загорелся

В пятницу, 1 ноября, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу заявил, что "закулисным заказчиком" теракта на площади Тяньаньмэнь в Пекине является исламское движение Восточного Туркестана, передает агентство France Presse.

Мэн Цзяньчжу, который находится с визитом в Ташкенте, сообщил о заказчике теракта, отвечая на вопрос журналистов, других подробностей о происшествии он не привел.

Исламское движение Восточного Туркестана, которое добивается отделения от Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района, причислено в Китае к террористическим организациям, а США и ООН внесли его в список групп, поддерживающих терроризм. Ранее по подозрению в причастности к теракту были арестованы пять человек, имена и фамилии которых имеют уйгурское звучание, отмечает AFP.

Напомним, инцидент на площади Тяньаньмэнь произошел 29 октября, когда внедорожник с уйгурскими номерами, внутри которого находились три человека, врезался в толпу людей, взорвался и загорелся. Как сообщает полиция КНР, в машине сидели мужчина, его жена и его мать. Все трое погибли. Жертвами происшествия стали также двое прохожих, 40 человек получили ранения.

Связь Исламского движения Восточного Туркестана с глобальным терроризмом не очевидна, отмечает France Presse. Некоторые эксперты полагают, что Китай преувеличивает значимость группировки, чтобы оправдать усиленные меры безопасности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Напомним, 8 октября стало известно о том, что китайские власти задержали в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 139 человек по подозрению в том, что они распространяли в интернете призывы к джихаду.

В августе двух человек приговорили к смертной казни за участие в беспорядках, в результате которых в апреле нынешнего года погиб 21 человек. По версии китайских властей, это было спланированное нападение "террористической группы". Однако информация из других источников показывает, что вспышка насилия могла стать результатом этнической напряженности в СУАР.
 
Национальность арестованных не называется, однако известно, что такого рода обвинения чаще всего выдвигаются против уйгуров - мусульман суннитского толка, составляющих половину населения СУАР. 
 
Власти Китая обвиняют их в сепаратизме, уйгуры же жалуются на репрессии и попытки повлиять на их культурную и политическую жизнь. В регионе нередко происходят теракты и нападения на национальной и религиозной почве.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: терактКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии