UA
 

Немецкие СМИ: Германия и США пришли к соглашению больше не шпионить друг за другом

Корреспондент.net,  2 ноября 2013, 21:15
51
1184
Немецкие СМИ: Германия и США пришли к соглашению больше не шпионить друг за другом
Фото: AP
Подобные соглашения уже существуют между США и несколькими англоязычными странами

Переговоры в Белом доме, куда на прошедшей неделе отправилась высокопоставленная делегация из Берлина, прошли успешно.

Об этом передает одна из крупнейших в стране газет Frankfurte Allgemeine, цитируя неназванный источник в германском правительстве.

Ожидается, что договор вступит в силу с начала следующего года. Подобные соглашения уже существуют между США и несколькими англоязычными странами.

Кроме того сегодня стало известно, что Германия и Бразилия призвали Генассамблею ООН принять проект резолюции о защите права на частную жизнь в эпоху цифровых технологий.

Публикации о масштабах американской программы слежения, которые основаны на документах, переданных Эдвардом Сноуденом, вызвали возмущение властей Германии и Бразилии.

Согласно этим данным, американская разведка имела доступ к электронной почте и телефонным разговорам президента Бразилии Дилмы Русеф и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Напомним, ранее сообщалось, что 30 октября, в Белом доме состоялись переговоры представителей Германии и США, на которых обсуждалось антишпионское соглашение. После встречи советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс написала в своем Twitter, что переговоры прошли конструктивно и продолжатся в ближайшие дни и недели.

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАГерманияшпионажсоглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии