UA
 

У всех на виду: личная жизнь политических лидеров

Русская служба Би-би-си,  26 ноября 2013, 13:08
13
3359
У всех на виду: личная жизнь политических лидеров
Фото: AP
Барак Обама часто демонстрирует свою семью журналистам и обществу

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил, что семейная жизнь президента – секрет и о ней никто, нигде и никогда не будет рассказывать.

В мировой практике – за пределами Саудовской Аравии – это довольно необычно.

Итак, что же мы знаем о семейной жизни президентов, канцлеров и премьер-министров - знаем с их собственных слов?

Президент США Барак Обама

Барак Обама впервые встретился с Мишель Робинсон в июне 1989 года, когда они оба работали в адвокатской конторе Sidley Austin в Чикаго. Вначале Мишель игнорировала оказываемые ей Бараком знаки внимания, но к концу лета у них начались свидания. Они были помолвлены в 1991 году и поженились в 1992-м.

Их первая дочь Малия Анн родилась в 1998 году, а вторая дочь Наташа - в 2001-м.

Когда чета жила в Чикаго, девочки ходили в частную школу при Чикагском университете. После того как Барак Обама был избран в конгресс США и семья переехала в Вашингтон, дочери президента пошли в школу Sidwell Friends.

Насколько известно, школа не жалуется на постоянное присутствие президентской охраны, чего не скажешь о жителях района Кенвуд в Чикаго, где находится дом президентской четы. Каждый раз, когда они туда приезжают, весь квартал оказывается под пристальным вниманием служб безопасности, что затрудняет ежедневную жизнь соседей президента.

У Обамы есть сводная сестра Майя Соеторо-Энг, родившаяся от второго, индонезийского мужа матери Обамы. У него также есть шестеро сводных братьев от его отца-кенийца.

Президент часто появляется на публике с женой и дочерьми и охотно отвечает на вопросы журналистов о своей семейной жизни.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон познакомился со своей будущей женой Самантой Гвендолин Шеффилд благодаря своей сестре Клер, которая вместе с ней училась. По окончании колледжа Клер пригласила Саманту провести каникулы с Кэмеронами в Тоскане, в Италии. Любовь премьерской четы началась именно там. Они поженились в 1996 году в Кембридже. Через пять лет Кэмерон был избран в парламент.

У супругов родилось четверо детей. У их первенца Айвана Реджинальда Иэна был церебральный паралич, а также тяжелая форма эпилепсии. Он нуждался в постоянной помощи.

Как-то в интервью Дэвид Кэмерон рассказал, что когда после рождения сына врачи сообщили ему про его болезни, то он испытал удар, как будто по нему проехался товарный состав. "На первое время впадаешь в депрессию, оплакивая разницу между мечтами и реальностью, - поделился Кэмерон, - но это проходит, потому что ребенок просто замечательный".

В 2009 году Айван скончался в возрасте шести лет.

У Кэмеронов родились еще две дочери и сын. После рождения второго сына Дэвид Кэмерон уходил в декретный отпуск по уходу за новорожденным.

Дети премьер-министра ходят в государственную школу.

В 2010 году у отца премьер-министра, 77-летнего Иана Кэмерона, отдыхавшего на юге Франции, случился инсульт. Глава правительства отменил намеченную на этот день парламентскую сессию вопросов-ответов и срочно вылетел во Францию. Как сообщила потом канцелярия британского лидера, Иан Кэмерон скончался вскоре после приезда сына.

Отец премьера был похоронен чуть более недели спустя, и Дэвид Кэмерон пропустил выступление папы римского в Лондоне.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Личная жизнь Биньямина Нетаньяху была бурной и публичной.

Нетаньяху

Жену Нетаньяху иногда обвиняют в том, что она вмешивается в политику

Первой женой Нетаньяху была Мириам Вейцман, с которой он познакомился в Израиле во время армейской службы. По окончании службы они уехали учиться в США, где и поженились. В 1978 году, когда Мириам ждала ребенка, ее супруг встретился в университетской библиотеке с британкой Флер Кейтс, и у них начался роман. Мириам вскоре об этом узнала, и брак закончился разводом.

В 1981 году Нетаньяху женился на Флер Кейтс, однако и этот брак продержался лишь три года.

В 1991 году Нетаньяху женился в третий раз - на стюардессе Саре Бен-Арци, с которой он познакомился на борту рейса из Нью-Йорка в Тель-Авив. У них двое сыновей – Яир, служащий капралом в армии Израиля, и Авнер – национальный чемпион по изучению Библии.

В 1993 году во время телеинтервью Биньямин Нетаньяху публично признался в том, что у него был роман с Рут Бар. Сара Нетаньяху его, однако, простила.

Бывшие горничные Сары Нетаньяху несколько раз возбуждали против нее судебные иски, обвиняя ее в жестокости и удержании жалованья.

Канцлер Германии Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель своей частной жизни не скрывает, но и не особенно ее афиширует.

Фамилию Меркель она получила от своего первого мужа Ульриха Меркеля.

Они были женаты с 1977 по 1982 годы. Со своим вторым мужем Йоахимом Зауером она познакомилась в 1981 году, но поженились они только в 1998-м.

Детей у Ангелы Меркель нет, но у Йоахима Зауера есть двое взрослых сыновей от предыдущего брака. Зауер, квантовый химик по профессии, не любит внимания прессы, но и не скрывается от нее.

Известно, что Ангела Меркель не очень любит собак, зато увлекается футболом и иногда даже слушает трансляции матчей в Бундестаге.

Президент Франции Франсуа Олланд

Франсуа Олланд более 30 лет жил в гражданском браке с Сеголен Руайяль, которая, как и он, является одним из ведущих политиков в социалистической партии Франции. У них четверо детей.

Франсуа Олланд и Валери Триервейлер

Валери Триервейлер признается, что привыкание к своему новому статусу дается ей непросто

В 2007 году, через месяц после того как Сеголен Руайяль проиграла Николя Саркози на президентских выборах, она и Олланд объявили, что расходятся.

Несколько месяцев спустя на одном и новостных сайтов во Франции появилось сообщение, что у Франсуа Олланада появилась новая подруга, журналистка Валери Триервейлер. Изначально это сообщение вызвало кривотолки во Франции, поскольку там не принято обсуждать личную жизнь политиков. Однако вскоре сама Валери Трирвейлер подтвердила слухи об ее отношениях с Олландом.

В 2008 году Франсуа Олланд и Сеголен Руайяль оба выдвинули свои кандидатуры на пост лидера социалистической партии. Олланд одержал победу.

В 2012 году Валери Триервейлер пришлось извиняться за неудачное сообщение в Twitter, вызвавшее бурную реакцию во французском обществе.

Перед вторым туром парламентских выборов Валери Триервейлер публично поддержала оппонента бывшей жены своего любимого - Оливье Фалорни, который в результате голосования оказался победителем. "Это было ошибкой, о которой я сожалею. Такое больше не повторится", - сказала Триервейлер в интервью французской газете Ouest France.

Триервейлер, журналистка по профессии, признала, что только начинает привыкать к своему новому статусу и тогда еще не осознавала, что более не может вести себя как обычный человек.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин

Си Цзинпинь - один из немногих лидеров Китая, кто не скрывает подробностей своей частной жизни.

Си Цзиньпин

Жена Си Цзиньпина еще не так давно была гораздо известнее своего мужа

В начале 80-х он был женат на Ке Линлин, дочери китайского посла в Великобритании. Брак был вскоре расторгнут.

В 1987 году он женился на знаменитой певице Пэн Лиюань, которая, до того как Син Цзиньпин достиг вершины власти в стране, была гораздо более известна в Китае, чем ее супруг.

Их дочь Си Минцзе учится в Гарварде под вымышленным именем.

Фотографии и интервью с членами семьи Си Цзиньпина публиковались государственным агентством Синьхуа.

По словам Пэн Лиюань, ее муж ведет простой образ жизни. В интервью Washington Post она как-то сказала: "Когда он приходит домой, я не чувствую, что в доме находится какой-то лидер. Для меня он просто мой муж".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Путинполитикиличная жизнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии